Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка боли в животе, головные боли — вопрос №2083100

Здравствуйте. Ребёнок, девочка, жалуется на боли в животе и головные боли длительное время. Была рвота.

До этого - простудная волна заболеваний по городу, она тоже заболела. Общая слабость несколько дней, потом вроде всё прошло, но появилась температура, понос начался, после Литовита прошёл. Затем появились проблемы с мочеиспусканием и боли в животе, дали Канефрон (7 дней), моча нормализовалась.

Через неделю боли в животе усилились, голова болит в основном в школе. Боли в животе имеют случайный характер появления, закономерностей появления выявить не удалось.

Гастроэнтеролог поставил дисфункцию биллиарного тракта, под вопросом паразитоз, назначил лечение:
1. Юглон 5мл 3 р/д 1 месяц
2. Стимбифид 1 таб 3 р/д 2-3 мес
3. Баксет колд флю 1 капс 1 р/д 3 мес
4. Энтерол 1 капс 1 р/д/ 10 дней

Не избыточно ли лечение?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергический ринит на кота, проживание с котом. Неполное удвоение почки. Гиперопека матери.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, нужно тщательнее проверится на паразитов.
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

На данном этапе лечение такое проходить можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Максим,здравствуйте! Юглон это БАД, в детском возрасте предпочтение всегда отдаём лекарственным препаратам, и нет профилактики паразитов, есть только лечение после подтверждения. Головная боль + боли в животе это не клиника паразитоза и смысла в таком количестве препаратов для кишечника я тоже не вижу.
Клинически это абдоминальная мигрень. Необходима консультация ещё и невролога. Понаблюдайте что является триггером этих болей (усиленные физические нагрузки, стресс, голодание, шоколад) и устраняйте эти факторы. Соблюдение режима сна и отдыха. Возможно использование седативных препаратов после консультации невролога. При боли нурофен.