Консультация нейрохирурга /

Кровоизлияние в мозжечке — вопрос №2083105

У мамы резко началась, слабость, потеря координации и зрения, кружится голова и тошнит, диагностировали 4 мл крови в мозжечке , ангиография аневризм не нашла, началась терапия, уже вторые сутки улучшений нет,нужна ли при таком диагнозе хирургическое лечение?

Возраст: 68

Хронические болезни: У пациента повышение Ад, узлы на щитовидной железе

Невролог
Здравствуйте! Для решения данного вопроса необходима консультация нейрохирурга. Пока о прогнозах говорить рано,т к прошло мало времени. Ваша мама находится в сосудистом центре для больных с онмк?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет в обычной городской больнице
Невролог
В любом случае на данный момент врачи делают всё возможное. Можно попросить телемедицинскую консультацию с нейрохирургом. Этот запрос делает лечащий врач. Для прогнозов пока рано говорить. Есть большой потенциал. После выписки по омс можно попасть в региональный реабилитационный центр. Уточните также у лечащего врача
Невролог
Здравствуйте! Ваша мама в стационаре проходит лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да в городской больнице
Невролог
Поговорите с зав.отделением о возможном переводе в Москву Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко
Невролог
Решение об оперативном лечении принимает консилиум , обязательно осмотр окулиста , нейрохирурга.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, без осмотра диска с результатами обследований сложно будет говорить о необходимости хирургического вмешательства. Мама в сознании?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть результаты кт но сюда не прикрепляется
Невролог, Детский невролог
Татьяна, если мама в сознании, в осознанном состоянии понимает где она, кто она, полностью ориентирована, инсульт в жизни первый, и ей сейчас окажут адекватную помощь, то большая вероятность выйти из инсульта в нормальном состоянии, тем более 4 мл это не так и много. Если получиться заключение КТ прикрепить, напишите сюда.
Невролог
Здравствуйте. Надобность хирургического вмешательства зависит от состояния и объёма кровоизлияния. 4 мл не является абсолютным показаниям к операции.
Есть какие то сведения о её состоянии в настоящий момент?
Клиент
Маргарита Алексеевна, в сознании, нарушена координация и тошнит, слабость есть кт но сюда не прикрепляется
Невролог
Можно прикрепить описание, сделайте фото или в формате ПДФ прикрепите.
Невролог
Только напишите, как прикрепите, а то оповещение на прикрепления файлов не приходит
Невролог
То, что вы описали по состоянию уже не плохо, если будет возможность сфотографировать осмотр невролога или нейрохирурга, то прикрепите тоже, это даст больше информации.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста (если есть такая возможность) заключение КТ головного мозга
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо больше информации о состоянии пациента (клинико-неврологическая картина), также необходимо знать интракраниальную картину (точная локализация гематомы, объем в кубических сантиметрах, есть ли сдавление ликворопроводящих путей, имеется ли сдавление стволовых структур, имеется ли сдавление цистерн, отмечается ли отек вещества головного мозга, если да - то насколько выражен), повторяли ли КТ головного мозга в динамике (контроль) через какие промежутки времени, какая динамика по результатам КТ, есть ли признаки гипокоагуляции в крови, имеются ли признаки продолжающегося кровотечения, какое АД, ЧСС, уровень сознания по ШКГ, неврологический статус в динамике каков?
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, 4 мл не требуют операции, разве что, при прорыве крови в желудочки и возникновение гидроцефалии. А так, восстановление после инсульта займет длительное время, от нескольких недель до месяцев
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Объем кровоизлияния небольшой, при таком объеме как правило операция не проводится. Но все же консультация нейрохирурга с анализом снимков обязательно нужна в данной ситуации.