Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №2083458

Здравствуйте, необходима консультация по результатам узи сердца.Пациент жен.72 года.На ЭКГ выявлены нарушения(результатов на руках нет).Отправили на узи.Фото прилагаю.Также кардиолог назначила Кардевилол 12,5.После приема таблетки появилось чувство нехватки воздуха.Хотелось бы получить консультацию по результатам узи, на сколько все серьезно и прием данных препаратов мог вызвать отдышку.Пациент астматик.

Возраст: 72

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне артериальной гипертонии.
Наличие небольшое количество жидкости в норме 50 мл.
Индарамид 2,5 мг утром 1 месяц
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать функцию лёгких.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Признаки гипертонии и атеросклероза.
Признаки либо декомпенсации по астме, либо перенесенного иного бронхолегочного заболевания.
Контроль давления, сдать липидограмму
РГ ОГК, ФВД.
Астма в ремиссии?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо.Что такое липидограмма?
Кардиолог
анализ крови на холестерин и его фракции
Клиент
Эльвина Куртаметовна, это сдавали.Был раньше повышен, сейчас на фоне препаратов снизился.
Кардиолог
Хорошо, контроль 1р в 6 мес..
По карведилолу, безопасно на верапамил заменить, его можно при астме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера
По данным эхо - кардиографии нет никакой опасной кардиологической патологии , определяются признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца, умеренная гипертрофия левого желудочка- это следствие повышения давления , минимальное количество жидкости в полости перикарда - в целом это допустимая норма . Сократительная функция сердца не нарушена , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма .
Карведилол это бето -блокатор - противопоказан при бронхиальной астме , он может провоцировать бронхоспазм , необходимо отменить этот препарат!!!
По какому поводу назначен этот препарат??
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое ,Препарат назначил кардиолог по результатам ЭКГ, но видимо не учел сопутствующие заболевания.Давление имеет тенденцию к повышению, пульс тоже.Но постоянно мерить и записывать никак не заставлю(
Кардиолог
Вера , я поняла .
В таком случае карведилол необходимо заменить на изоптин СР 240 мг начать нужно с 1/2 таблетки утром , этот препарат нормализует и предотвращает повышение давления и пульса , это эффективный и безопасный препарат в данном случае.
Обязательно прием препарата - статина для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Советую розувастатин , дозу нужно подбирать с учетом общего холестерина и его фракций , показателей хорошего и плохого холестерина.
Для дообследования нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи ), для оценки степени атеросклероза
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, да это исследование тоже назначили
Кардиолог
Вера , я поняла .
Да , это правильно !
Если нужна будет помощь по результатам обследований - обращайтесь, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии и атеросклероза
Кардиолог
Карведилол при астме противопоказан
Принятый ответ
Кардиолог
Вера, кроме того , уточните пожалуйста, какие препараты и дозы она принимает ?
Буду Рада помочь с коррекцией терапии
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо уточню
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за внимательность
Кардиолог
Вера , на доброе здоровье 🙏
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким!
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐