Консультация андролога /

Связь мышц и тестостерона — вопрос №2083563

Здравствуйте, у меня такой вопрос, может ли быть такое, что при низком тестостероне (при занятиях в зале или просто занятиях дома на турнике и брусьях )я не чувствую как у меня утомляются и забиваются мышцы (именно боль и жжение), месяца 3 мазал андрогель, он мне не помог, эндокринолог назначил укол Небидо. Соответственно я не получаю удовольствия от тренировок и результат. Тестостерон понизился на фоне стресса (на фоне этого я сначала сильно похудел, потом сильно поправился)

Возраст: 20

Уролог, Андролог
Здравствуйте. То, что Вы описываете - это не показание к назначению гормональной терапии. Необходимо смотреть гормональный фон, прежде чем решать вопрос о заместительной гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а какие именно гормоны надо смотреть? Просто больше беспокоит чувствительность мышц к нагрузкам
Уролог, Андролог
Сдавать одним забором крови в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
Клиент
Галина Александровна, тестостерон был в очень минимальных значениях, андрогель мне не помог, поэтому назначили укол небидо
Уролог, Андролог
Понятно. Просто нужно видеть результаты обследования.
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста,а на что по моим симптомам это похоже?
Уролог, Андролог
На психологические причины.
Клиент
Галина Александровна, не совсем вас понял, в чем это может проявляться?
Уролог, Андролог
Это Ваши ощущения от тренировок. Это всё индивидуально, в том числе и результат от тренировок.
Андролог, Уролог
Денб добрый. Да, низкий уровень тестостерона может сказываться на ощущениях во время тренировок и на результате занятий спортом. Тестостерон играет важную роль в росте мышечной массы, силы и выносливости, а также в регуляции чувства удовлетворения и мотивации.
Пониженный уровень тестостерона может привести к уменьшению мышечной массы и силы, увеличению жира, а также к снижению чувства энергии и мотивации для занятий спортом. Это может привести к тому, что вы не чувствуете того же уровня утомления и жжения в мышцах во время тренировок, что могло бы уменьшить ваше удовольствие от них.
Мазь Андрогель, содержащая тестостерон, и инъекции Небидо (тестостерон ундеканоат) оба используются для повышения уровня тестостерона в организме. Однако результаты могут различаться у разных людей, и вам может потребоваться время, чтобы достичь оптимального уровня тестостерона и ощутить его положительные эффекты на тренировки и общее самочувствие.
Важно продолжать сотрудничать с вашим эндокринологом и следовать его рекомендациям по лечению низкого уровня тестостерона. Также обсудите с ним свои ощущения во время тренировок, чтобы он мог предложить дополнительные рекомендации или корректировки лечения при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, могла ли нарушиться нейромышечная связь вследствие сильного похудения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какой вам изначальный диагноз поставил эндокринолог?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, гипогонадизм
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно повторно обратиться для корректировки лечения
Клиент
Владимир Александрович, то есть небидо может не подходить мне?
Клиент
Владимир Александрович, когда делаю скручивания на пресс, то тоже не чувствую, что идет нагрузка и жжение, это все связано с тестом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да,, возможно
Клиент
Владимир Александрович, почему нужна корректировка лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если у вас нет удовлетворения от курса, хотя бы поэтому