Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции, повышен тестостерон — вопрос №1222079

Добрый день! В этом цикле пыталась поймать овуляцию с помощью тестов, чтобы начать попытки зачать малыша, но не вышло. Цикл в среднем 33 дня, каждые 5-6 циклов могут быть задержки (цикл может быть 48 дней). Из-за того, что не могла поймать овуляцию, сходила на УЗИ и анализы. Как итог: на УЗИ тонкий эндометрий (21 д.ц. - 5,2 мм), мультифолликулярные яичники, под вопросом доминантный (19,9мм). По анализам (22 д.ц): тестостерон общий 2,030, свободный 23,48, ИСА 3,15, прогестерон 0,60. РАССТРОЙСТВО да и только. Неужели признаки СПКЯ? Раньше на УЗИ тоже говорили про мультифолликулярные яичники.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализов и УЗИ?

Сами по себе МФЯ не говорят о СПКЯ. Но, так как у вас есть повышение тестостерона, то это уже дает повод насторожиться.

Ваш цикл более - менее стабильный?

Если каждые 5-6 месяцев задержки, это еще ни о чем не говорит. В норме до 3 циклов в год у здоровых женщин-ановуляторные, отсюда и задержки.

Есть ли у Вас лишние волосы на теле? Над верхней, губой, подбородок, белая линия живота?
Клиент
Елена, анализы прикрепила. Лишние волосы, наверно, присутствуют, где белая линия живота, но не критично. Каждые полгода да, задержки до 45 дней.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
1. Прогестерон сдаем за 7 дней до начала менструации, так как Вы сдали на 22 день, а цикл 33 дня, то результат отрицательный, потому что овуляция еще не успела произойти.
В вашем случае сдаем прогестерон на 26-27 день цикла.

2. По результатам УЗИ овуляция как раз должна состояться в ближайшие дни.
На эндометрий не смотрим, достаточно уже 6 мм для наступления беременности.
Дочной диагностики овуляции можете повторить УЗИ на 27-28 д.цикла

3. На незначительное повышение общего тестостерона не обращаем внимания, так как св. тестостерон и ГСПГ в норме, а поэтому индекс свободных андрогенов тоже в норме. Только это имеет диагностическое значение при подозрении на СПКЯ.

В итоге, поводов чтобы предположить у Вас наличие СПКЯ у меня нет.
Планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог
Если такое оволосение не причиняет эстетического дискомфорта, его в расчет не принимаем.

До 3х раз в год отсутствие месячных или их задержки более 10 дней считаем за норму. Так как в норме до 3 циклов в год -ановуляторные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мудьтифоллтеулярные яичники это уже признак того ,что овуляции нет.Прверьте прогестерон во вторую фазу.При планировании беременности принимайте прогестерон(дюфастон) во вторую фазу,если не поможет есть вариант-стимуляции овуляции.
Клиент
Алевтина, добрый день, результаты прогестерона прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение тестостерона, МФЯ по УЗИ, нерегулярный цикл всё это говорит об СПКЯ.
Рекомендую
1. Отслеживать овуляцию 3 -6 месяца.
2. Принимать препараты Инозитол(Например, Иноферт, Дикироген)
3. Профилактическую дозу витамин Д.
4. Планировать беременность.

.
Клиент
Ситора, спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Если не будет овуляции- стимуляция
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По представленным данным возможно есть СПКЯ. если овуляция периодически происходит самостоятельно, то лечение не требуется, только планирование беременности, отслеживание овуляции. если ее нет, стимуляция овуляции.
Клиент
Наталия, добрый день! спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, предположить спкя можно, но расстройства по узи никакого нет, тонкий эдометрий это лишь следствие отсутствия овуляции в том цикле, как и повышенный тестостерон
Вы молодая девушка, у вас более-менее регулярные менструации, поэтому все решаемо. Начните с модификации образа жизни - сбалансированное питание с минимальным количеством сладкого, физические нагрузки 2-3 раза в неделю не менее 30 минут
Не нужно ловить овуляцию, это особо помогает, на фоне спкя часто ложноположительные тесты, и все это повышает градус тревожности
Занимайтесь сексом каждые 2-3 дня и вы не пропустите овуляцию, живите полной жизнью и получайте удовольствие
Пейте фолиевую кислоту 400мкг/сутки, на этапе эксперимента сейчас бад мио-инозитол, который может увеличивать шансы на овуляцию при спкя
В норме беременность наступает в течение года - дайте себе этот год
Клиент
Наталья, добрый день! Приятно видеть такой классный и раскрытый ответ от землячки ;) я прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Вы знаете, я не ем сахар, спорт 3 р в неделю, вит. Д принимаю, фолевую также. Добавлю по Вашей рекомендации инозитол. Я переживаю, что не отслеживая, упущу драгоценное время и потом снова придется "что-то лечить и восстанавливать". А еще есть страх выкидыша из-за сбоя гормонального. А менструации да, более менее регулярные, только каждые 6 месяцев задержки до 45 дней. Возможно, так совпало, что в момент планирования мы и попали в эту очередную полугодовую задержку. Ну и два месяца назад я перенесла тяжелейший ковид с поражением 40%, возможно, это тоже как-то сказалось.
Акушер, Гинеколог
Раз в 6 месяцев это вообще норма, в норме у женщины должно быть хотя бы 9 циклов в год, года овуляция не происходит -появляется эта длительная задержка до следующей овуляции + 14 дней после нее
Регулярная половая жизнь - проверенное соседство не упустить овуляцию )
А искать проблему и причины нужно когда есть уже диагноз, а раньше года искать бесплодие точно не нужно
Спкя это не приговор, прекрасно наступают беременность, если цикл регулярный - волноваться раньше времени не стоит
Не наступит в течение года беременность - пройдете обследование вместе с партнером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов и Узи. Индекс свободных андрогенов у Вас в норме. Какой у Вас рост и вес? Есть избыточное оволосение, акне?

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Рост 172, вес 55 (спорт+питание). Есть немного темных волос на белой линии живота ,в остальном как у всех. Результаты прикрепила, спасибо!
Клиент
Екатерина, менструации регулярные, только раз в полгода задержка до 45 дней.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас в 2х циклах из 3х есть овуляция, значит у Вас нет СПКЯ. У Вас просто мультифолликулярные яичники.