Консультация ревматолога /

HLA B27 обнаружен — вопрос №2083566

Здравствуйте! Месяц назад резко повысилась температура до 39 градусов, без симптомов, ни горло не болело ни насморка не было. Далее начались боли в груди, как будто сердце покалывает, сделала УЗИ сердца сказали все хорошо. Затем левая рука начала болеть и отниматься, терапевт сказала что похоже на остеохондроз. Начался шум в ушах, село зрение, щелчки при поворотах шеи. Сделала УЗДС шеи - тоже все хорошо. Начались панические атаки на этом фоне, прошла лечение у невролога. Начала делать гимнастику, так как не могла сидеть или лежать, все время хотелось что-то делать, лишь бы не быть в состоянии покоя, из-за болей в шее, в левой руке, и за левой лопаткой, через боль делала разминала, становилось легче. Затем начали хрустеть суставы, но болей не было. Но начал болеть тазобедренный сустав, и побаливает в состоянии покоя, когда хожу что-то делаю не замечаю боли. Сходила к ортопеду-травматологу, сказал сдать анализы. Вот получила результаты, в которых HLA B27 обнаружен ( анализы прилагаю, биохимию сдавала после того, как заболела с температурой 39). Затем на суставах начали появляться шишки, после тяжелой физической нагрузки на ребре появилась шишка, которая при нащупывание побаливает, постепенно начала проходить шишка, такая же была на локте в одно время, но я не обратила тогда внимания. Мне очень страшно, сильно переживаю, значит ли это все, что у меня какая-то страшная болезнь суставов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста боль в нижней части спины,в ягодичной области не беспокоит вас? Тазобедренный сустав болит ближе к паховой складке или по наружной поверхности? Ночью в покое тоже болит?
Боль в руке -где локализуется? Суставы не припухают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Боль в нижней части спины беспокоила около двух месяцев, я думала просто поясница болит, но потом прошла. В ягодичной области не болит. Тазобедренный сустав болит ближе к паховой складке, ночью в покое тоже болит, когда сижу тоже болит, и это место горячее когда трогаю. Боль в руке локализуется в локте когда опираюсь на нее при определенной положении, была также небольшая шишка на локте снаружи, но она прошла после того как намазала Долгит. На ребре шишка была, твердая, неподвижная, болючая, проходит сейчас после 3-4 дней как появилась. Припухлостей нет, только шишки.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А сейчас болей в грудном отделе,в шейном-нет? То есть основное,что беспокоит вас сейчас -это боль в тазобедренном суставе,локте и шишки? Фото прикрепите пожалуйста этих образований
Клиент
Ольга Леонидовна, в грудном отделе бывает резкая боль, которая быстро проходит слева между ребрами. Иногда бывает будто воздуха не хватает, и я начинаю делать упражнения для расширения грудного отдела, и шея так же щелкает до сих пор. Да, беспокоят шишки, боль в локте и тазобедренном. И еще у меня уже 4 года температура 37 держится. Сколько анализов не сдавала, ничего не нашли. Фото шишки на ребре приложила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
НLA-B27 это генетический анализ,который говорит о предрасположенности к спондилоартритам только и всего. А не о наличии заболевания. Он может быть у вас,но заболевание никогда не разовьется. А может быть,что он у человека отрицателен-а заболевание есть. Поэтому данный анализ можно было и не сдавать.
На данный момент времени нужно выполнить узи тазобедренного сустава и узи локтевого сустава,чтобы определить характер процесса
Если сейчас есть боль в каком то из отделов позвоночника-то выполнить мрт данного отдела так же.
Пока исследований нет: начать прием нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили. Спасибо! Обязательно сделаю МРТ
Клиент
Ольга Леонидовна, а фото шишки посмотрели? Что это может быть? Очень переживаю из-за них
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Шишки при пальпации твердые? Подвижные под кожей? Больно нажимать?
Клиент
Ольга Леонидовна, шишки твердые, неподвижные, при нажатии болят.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего это воспаление хрящей реберных,конечно по фото сложно 100% сказать. По возможности надо на узи посмотреть это образование. Если подвести итог:
1. Выполнить узи тазобедренного и локтевого суставов
2. МРТ грудного отдела позвоночника
3. УЗИ образования на ребре
4. Начать принимать нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, еще раз спасибо Вам огромнейшее!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!