Консультация ревматолога /

СКВ или нет — вопрос №2083572

Помогите предварительно понять результаты анализов - это СКВ? или не системная, но всё же волчанка? Или вообще не волчанка и потребуются дальнейшие исследования?

Возраст: 41

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Елена. Расскажите пожалуйста что вас беспокоит. Какие жалобы.Только по результатам этих анализов нельзя говорить о диагнозе или его отсутствии. Важно оценить все в комплексе. И ещё скажите сдавали только данные анализы? Или ещё что то?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, резкое облысение и всё, больше никаких симптомов. Трихолог заподозрил волчанку.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А общие анализы крови,мочи сдавали? Гормоны щитовидной железы? Ферритин? Витамин Д?
Клиент
Ольга Леонидовна, витамин Д ниже нормы, все остальные анализы в норме включая ТТГ, половые гормоны не сдавала, ферритин в норме. Стресс был. Лицо щеки краснеют временами, но не постоянно красные. Полное выпадение волос в 2 местах д.5 см
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какой уровень витамина Д?
Волосы на анализ не брали? Соскоб не делали? Грибковую инфекцию кожи головы не исключал дерматолог?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Только по уровню АНФ никакой диагноз не устанавливается. Всегда важна клиническая картина заболевания.
АНФ может повышаться не только при наличии системного заболевания соединительной ткани, а даже после любого перенесенного инфекционного заболевания, после аллергической реакции, на фоне других не ревматологических заболеваний.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Виктория Владимировна, резкое облысение и всё, больше никаких симптомов. Трихолог заподозрил волчанку.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, резкое облысение и всё, больше никаких симптомов. Трихолог заподозрил волчанку.
Ревматолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы сдавали? ферритин? Половые гормоны? У эндокринолога не консультировались?
Стресса не было?
Волосы выпадают полностью или есть обломанные волосы?
Общий анализ крови, общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, витамин Д ниже нормы, все остальные анализы в норме включая ТТГ, половые гормоны не сдавала, ферритин в норме. Стресс был. Лицо щеки краснеют временами, но не постоянно красные. Полное выпадение волос в 2 местах д.5 см
Ревматолог, Терапевт
Соскоб с зоны роста волос сдавали? Инфекции исключены?
Клиент
Виктория Владимировна, нет трихолог этого не предложил, соскобы не делали, просто под микроскопом посмотрели на приёме
Ревматолог, Терапевт
Обязательно нужно сдать соскоб.
Плюс иногда проводят биопсию участка кожи с волосом и патологического участка.
Нужно сдать половые гормоны, гормоны надпочечников.
Только лишь повышения АНФ для установления диагноза СКВ недостаточно.
Нет ли у Вас язвочек во рту, повышения Т, боли/припухлости суставов, мышечной слабости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ничего такого нет, только воспаление челюстно лицевого сустава