Консультация стоматолога /

Что с зубом? — вопрос №2083583

Изначально шла к стоматологу с дырочкой в 7? верхнем зубе- самый дальний жевательный (чувствовалась языком), она мне сказала про глубокий кариес, кучу спилила и наложила пломбу. 6 дней я терпела адскую боль (пульсация и отдавало в соседние зубы, даже с другой стороны челюсти), в итоге на шестой день я в другой стоматологии спилила ее пломбу и мне поставили "мышьяк". с мышьяком я походила 4 дня после чего у меня был прием у первого стомалога - она такая (да, значит нерв открыт был, надо было мышьяк сразу ставить - при этом никакого рентгена при глубоком кариесе сделано не было). почистила она мне каналы в зубе, и наложила опять временную пломбу. Спустя 4 дня - сегодня - кушав еду, я поняла что съела кусок зуба. почувствовала этот вкус лекарства. языком нащупала огромную дыру сбоку. как будто бы уходит в десну.. я сломала зуб? на этом мое лечение все? зуб пульсирует немного.. не дожила до стомалога еще 4 дня..

Возраст: 24

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Диана. Изначально, скорей всего, был глубокий кариес или хронический пульпит (он мог как-то беспокоить давно Вас немного и уйти в хроническую безболезненную стадию), сложно поставить верный диагноз не осмотрев изначально снимок, сам зуб, полость зуб после вскрытия его. Часто бывает такое, что полость небольшая внешне, врач начинает спиливать (препарировать) эмаль, дентин, уже размягченные, и от зуба остаются одни стенки, а то и не 4 стенки, бывает меньше. Такая анатомия зуба, что через фиссуру (а фиссуры анатомически бывают не очень удачные) зуба попадает инфекция внутрь и зубик гниёт постепенно внутри. Скорей всего, у Вас так и было. Сложно здесь кого-то обвинять.
То что Вы терпели - зря, надо было идти сразу к тому врачу, если боль была нестерпимая.
Теперь нужно посмотреть хотя бы фото зуба (если есть возможность- снимок на визиографе). Вложите, пожалуйста, может, кто Вам поможет сфотографировать.
Если нет, то тут 2 варианта: или серебряная вкладка с коронкой в будущем, или восстановление пломбой (нужно смотреть на толщину стенок и насколько глубоко скололась часть зуба), если скол части зуба значительно ниже десны, то ни одна пломба светоотверждаемая стоять долго там не сможет. Ну и крайний случай- удаление. Повторюсь- осмотр зуба очно или хотя бы фото, снимок зуба обязателен.
И нежелательно ходить с открытым зубом (если в каналах находится временная лечебная паста), врач не зря закрыл Вам временной пломбой. Вместе со слюной в зуб попадает огромное количество ненужной патогенной флоры, которая в открытом обработанном зубе не нужна совершенно там.
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо большое за ответ. Сегодня ходила с этим зубиком, я врачу сказала про то что у меня там что то отвалилось, она это никак не прокоментировала, кроме как "ну пломба упала, немножко зубик скололся тоже", сегодня каналы дочистили, вроде как закрыли их, потом стоматолог что то зажигалкой грела черного цвета, нанесла на зуб этот что аж зашипело.. Ну а вообще про кариес вот этот я ее спросила, говорю, а как оно там такое образовалось, в том году ходила к стоматологу, ровно год назад даже, и там ничего по поводу этого зуба не сказали. На что она мне ответила - возможно за щекой не увидели.. А зубик теперь только под коронку годен, она мне его меньше прикуса сделала, чтобы нагрузки не было на него, и пломбой закрыла. Теперь надо решится на коронку, пока так похожу месяц наверное, пусть заживает, а то у меня после походов в эту стоматологию челюсть трещит и всегда какие то раны наносят)))