Консультация стоматолога /

Повреждение зубной эмали — вопрос №1567012

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли както восстановить стершуюся и потрескавшуюся эмаль на зубе?

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, восстановить никак нельзя, если вас беспокоит эстетика, то можно сделать реставрацию
Опять же нужно смотреть конкретно в полости рта ситуацию и от этого уже делать выводы
Приложите пожалуйста фото зуба/зубов которые беспокоят
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,Здравствуйте! а пломбу если поставить,фото смысла нету делать,там все равно ничего не заметно
Стоматолог
Реставрация - это и есть пломба (пломбировочный материал)
Нужно смотреть конкретно в полости рта что вы имеете ввиду, чтобы ответить на ваш вопрос конкретно
На эмали могут быть трещинки, и если они никак вас физически не беспокоят, то предпринимать ничего не нужно
Если же речь идет о передних резцах например и беспокоит визуально, то тогда конечно можно рассмотреть вариант реставрации (пломбы)
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть можно и так оставить?просто я слышал что если эмаль стерлась и обнажился дентин,то ее нужно обязательно заделать,иначе зуб начнет портиться,как железо от ржавчины
Стоматолог
Не видя ситуации конкретно в полости рта, я к сожалению не могу ответить на ваш вопрос
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Стершуюся эмаль восстановить визуально невозможно, но можно снять чувствительность зубов с помощью гелей, которые восстанавливают микропрвреждения эмали невидимые глазом. Это Tooth Mousse, ROCS minerals наносить нужно после чистки зубов 2 раза в день, не прополаскивать после этого рот и не есть не пить как можно больше
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото зубов, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте!У меня к сожалению не получается сфотографировать,там не видно ничего,зубы сбоку,ну там на одном зубе разьело эмаль ближе к десне снизу зуба,а на другом просто царапина около 3мм длинна,я просто думаю чем бы мне лучше заделать эти деффекты,какой материал лучше использовать для реставрации
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд нет проблем с реставрацией таких вещей. Ищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Материалов очень много разных и для каждой конкретной ситуации,могут использоваться разные. Хороший грамотный специалист не пользуется плохими материалами . Плохие материалы , не улучьшают результат работы и соответственно репутацию доктора,а хорошему специалисту это не надо. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения. А только по описанию ситуации, трудно говорить конкретно.
Клиент
Андрей, скажите,а можно загерметизировать зуб,герметиком,я слышал что им заделывают фиссуры сверху зуба,а сбоку зуба можно нанести такой материал,и подойдет ли он для заделки эмали,и успеет ли схватится,не стечет?
Стоматолог
Можно ,но все зависит от того ,что с эмалью. Возможно ,что в пришеечной области ,клиновидный дефект, это некареозное поражение эмали ,которые возникает на фоне особенностей прикуса, трещины эмали ,не все надо заделывать. Иногда это физиологическая реакция, которая является защитной от смены температурных режимов ( горячий чай ,холодное мороженое). Чтоб понять , что происходит надо видеть ситуацию в полости рта. Жидкотекучие материалы ни куда не стекают, они накладываются слоями и засвечивается. Не переживайте, нет ничего страшнго,просто ищите грамотного стоматолога и все будет хорошо
Клиент
Андрей, ну тоесть если я заделаю эмаль этим герметиком,то зуб будет защищен и дальше портится не будет?
Стоматолог
Естественно, у Вас будут закрыты дефекты эмали. Просто надо всегда показываться на просмотр стоматологу ,что отлавливать всякие дефекты на начальном этапе их возникновения.
Клиент
Андрей,понятно,спасибо Вам большое за информацию!
Клиент
Андрей, прошу прощения,еще один момент хотел у Вас уточнить,а кроме световой пломбы,и вот этого герметика,есть еще какие нибудь составы для заделки эмали?
Стоматолог
Есть , есть ещё система называется Икон , но это не для трещин или очевидных дефектов эмали,а для поверхностных мелких неровностей. Но кроме световых композитов ,на мой взгляд нет ничего стоящегося для восстановления подобных дефектов, тем более на боковых зубах.
Клиент
Андрей, спасибо большое,и последний вопрос,а вот эти герметики,они не вредны для десен,там нет в составе кислот или чего то еще опасного,не могут они вызвать раздражение десны?
Стоматолог
Все препараты ,используемые в медицине,проходят тщательную проверку и сертификацию ,прежде чем попадают для использования. Они безвредны. А чтобы небыло ни каких побочных реакций ,при подготовке зуба к пломбированию ,нужен опытный грамотный стоматолог, котрый проведёт согласно протоколу все необходимые действия и не будет поводов для беспокойства.
Клиент
Андрей, подскажите,а разве для поготовке зуба к нанесению герметика не используется соляная кислота?
Стоматолог
Используя,но не соляная ,а ортофосфорная кислота , протравливается эмаль около 40 секунд и смывается водой,а воду собирает в специальный пылесос, ассистент стоматолога. На слизистую она в любом случае не попадает.
Клиент
Андрей, а если сделать просто световую пломбу,то там тоже используется кислота для протравки эмали?
Клиент
Андрей, подскажите а можно чем то заменить эту кислоту?сейчас же наверняка есть адгезивные материалы нового поколения?
Стоматолог
К сожалению пломба фиксируется только за счёт протравки эмали если она светового отверждения . Возможно установить пломбу химического отверждения , но она требует более агрессивной обработки полости при формировании ,чтоб пломба держалась. Возможно в Вашем случае дефекты эмали такие ,что можно смоделировать полость в которой будет держаться пломба химического отверждения. Но для понимания ситуации нужно видеть ,что происходит с зубом. Нужен очный осмотр стоматологом, только по описанию ситуации, мало исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Андрей, п немогли бы вы мне посоветовать какую нибудь мазь с антибиотиком для полости рта,но только чтобы там небыло антисептиков,хлоргикседина и т.п.?
Стоматолог
,на мой взгляд,очень не просто это сделать , не понимая для чего она должна применяться.
Клиент
Андрей, ну к примеру я повредил слизистую и там образовалась ранка из которой идет кровь,какой мазью это можно намазать,чтобы в этой ранке не образовалась инфекция,стафилакоки там и пр.?
Стоматолог
Лучше,пародонтоцид гель, холисал , если не очень будет жжечь. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Можно делать ротовые ванночки ромашкой, корой дуба, стоматофитом. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, ну в этих же средствах нету антибиотика,они врятли справятся с тем же Stafilokok aureus?я специально спросил именно мазь с антибиотиком но без антисептиков
Клиент
Андрей, или таких мазей нету,и при восполении ранки во рту,назначают антибиотики системного действия,в таблетках?
Стоматолог
Для полного спокойствия,лучьше пропейте полный курс 5-7 дней,Амоксиклав 500 пол прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза.
Клиент
Андрей, был бы метронидазол без хлоргикседина,я бы им помазал,ну а так раз нет таких мазей чисто с антибиотиком,то наверное действительно остаеться только курс в таблетках пропить
Клиент
Андрей, хорошо,спасибо Вам большое за консультацию!
Клиент
Андрей, Подскажите,а допускается полоскание рта растворенной таблеткой метронидазола,после удаления зуба,чтобы инфекции не было?
Стоматолог
На мой взгляд допускается ,но так как таблетки принимаются и работают несколько по-другому, то результативность полоскания ,может быть очень сомнительной ,но попробовать можно, предварительно внимательно изучив инструкцию,у препарата много противопоказаний. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба ,пожалуйста
Уже убывшую эмаль ваш организм никак не восстановит
Трещины в зубе возникают чаще всего на фоне резкой смены температуры в полости рта,например ,от курения сигарет на морозе и т.пМожет также от бруксизма
Эстетически решить вопрос можно постановкой пломб или винирами,смотря какой дефект
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,а можно чемто заменить,ортофосфорную кислоту при протравке эмали для герметизации фиссур зуба?
Стоматолог
Здравствуйте
А зачем ее заменять чем -то?она создает условия для сцепки герметика с эмалью
Есть адгезив самопротравливающий,но в его составе тоже она есть
Клиент
Виктория Алексеевна, а неужели нету материалов которыми можно зашпаклевать поврежденную эмаль без кислоты?
Стоматолог
А чем вас смущает кислота?даже в цементах стоматологических,жидкость-это кислота,без нее не замешается пломба
Кислоты же разные бывают
Клиент
Виктория Алексеевна,я просто боюсь ожога слизистой,всетаки 37%фосфорная кислота,это сильный реагент,и когда ее будут с зубов смывать,она же ведь полюбому будет воздействовать на близлежащие ткани
Стоматолог
Если не наносить гель на десну,то никакого ожога не будет
По современным протоколам зубы лечатся с изоляцией-коффердамом ,когда зуб изолируетсяот полости рта,тогда попадание любых компонентов пломбы на слизистую исключено
Даже если делать без изоляции-есть пылесос ,который засосет все,что смывается с водой
Современные пломбы по протоколу ставятся только с протравливанием ,тогда пломба будет держаться
Ожог слизистой ведь можно не только кислотой получить
Ваши опасения напрасны ,не переживайте