Консультация терапевта /

Стоматотит — вопрос №2083602

Вылезла вот такая фигня (фото во вложении ) и не проходит уже недели две, становится то меньше, то больше. Обрабатывал хлоргексидином, не прошло до конца. Подскажите пожалуйста, чем это можно убрать?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, да никаких недомоганий не чувствую
Терапевт
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Стоматофитом 7.5 мл препарата развести в 50 мл (1/4 стакана) теплой кипяченой воды. Полученный раствор использовать для полоскания полости рта. Процедуру повторять 3-4 раза/сут. Курс лечения 10-15 дн.
Принятый ответ
Терапевт
Никита, здравствуйте
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4. кровь на витамин Д, он сопровождает снижение иммунитета,синдром хронической усталости
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, я кстати сдавал большой анализ крови примерно неделю - полторы назад, когда это появилось. Я закреплю во вложении, можете пожалуйста посмотреть
Терапевт
Здравствуйте. Да, конечно, сейчас прокомментирую
Принятый ответ
Терапевт
Лимфоциты повышены- признак вирусной инфекции. не болели простудой недавно?

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Фортедетрим- 10000 МЕ в сутки в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли Детримакса) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

Остальное все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение Мирамистином, затем обрабатывать гелем Холисал или Дентинале натуре. Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта. Рекомендую обследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, как раз недавно сдавал большой анализ крови, там есть почти всё из того, что вы порекомендовали. Можете пожалуйста посмотреть? Закрепил во вложении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция, нужен прием антисептика Мирамистин до 5 раз в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , нанесите местно анафтин гель 3 раза в день и стоматит пройдет.+ Полоскание раствором ромашки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это стоматит
Метрогил Дента прикладывать ватный диск
И еще у вас дефицит железа
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д слать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а к меня есть железо хелат, 20 мг. Такое подойдёт ? И сколько капсул таких в день принимать?