Консультация невролога /

Какое лечение (консервативное или оперативное) вы бы посоветовали при таких данных МРТ — вопрос №2083615

Добрый день! На фоне регулярного поднятия тяжести (ребенок 11 месяцев) возникла резкая боль в пояснице, которая «ушла» в таз и левую ногу. Сидеть больно, поэтому, пока жду приема к неврологу, пью таблетки (Мидокалм, вит. В, Артоксан), стало легче. Сделала МРТ (снимок прикреплю). В 22 году тоже делала МРТ, но там грыжа была меньше (прикреплю). В данном случае показана операция?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Лечение всегда начинаем консервативное. Первая линия препаратов НПВС и меорелаксант( например : аркоксиа 90 мг + сирдалуд 2 мг на ночь .7 дней . Общеукрепляющие
Мероприятия ЛФК, Массаж, плавание. Если есть возможность, сон на ортопедическом матрасе. Ношение полужёсткого корсета на поясницу в течение 4 часов в сутки. Кроме боли ,подскажите пожалуйста, есть ли онемение в ноге или слабость?
Принятый ответ
Невролог
Какой у вас вес и рост ?
Клиент
Алена Алексеевна, онемения пока нет, но такая боль впервые (сидеть (до таблеток)- больно, ходить тоже. Рост 176, вес-53. Болит по бедру сзади и уходит вниз до икры
Невролог
Если боль будет сохраняться более 10 дней на фоне терапии ( я указала выше ) , тогда показана госпитализация в стационар .
Невролог
Если у вас повышена тревога , болевой синдром будет усилен . Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, а если я уже 5 дней пью Артоксан, то мне его допить (еще 2 дня), или начать прием тех препаратов, которые вы указали?
Невролог
Можно на 3 дня другой нпвс, артоксан отмените
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Всё зависит от клиники,а не от размера грыжы. Если нет пареза в ноге,нет недержания мочи,то в первую очередь это консервативное лечение. При некупирующемся болевом синдроме можно вызвать бригаду смп и вас госпитализируют в неврологическое отделение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, слабости в ноге нету ? При вашем случае если нет нарушения функции тазовых органов, нет слабости в ноге, то лечение медикаментозное, если в течение 2-3 мес от лекарственное лечения нет эффекта и боль не купируется, тогда рассматривают операцию
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Сейчас к вашему лечению стоит добавить дексаметазон 8 мг в/м 2 дня, затем по 4 мг в/м 5 дней. Омепразол 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день -7 дней. Также пойти к доктору для выписки препаратов против нейропатической боли ( связанной с воздействием на нерв) габапентин 300 мг по1 капс 3 раза в день -2 мес, последний препарат рецептурный
Невролог, Детский невролог
Те препараты что вы пьёте адекватные, нужно и миорелаксант Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день ( если давление низкое то 2 раза в день, если высокий вес и норм давление то 3 раза в день), всё препараты вам назначены правильно, но надо добавить препараты с других групп для комплексного лечения, чтоб полностью решить проблему боли.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, Полина. Грыжевое выпячивание межпозвонкового диска увеличилось за 2 года с 4мм (2022год), до 9мм (04.2024г.), это следствие физической нагрузки.
То, что у вас уменьшается болевой синдром, на фоне лечения, означает, что консервативное лечение (лекарства, физиопроцедуры и др) нужно продолжать и оперативное лечение, вероятнее, не потребуется. Очень важно не поднимать тяжести и пользоваться полужестким поясничным корсетом. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Полина!
По результатам МРТ отмечается увеличение размера грыжи в связи с вашим образом жизни (регулярные подъемы тяжести). Всегда при назначении метода лечения обращают внимание на жалобы, обычно лечение начинается консервативно, с приема нпвс, миорелаксантов, при стойком болевом синдроме прибегают к приему антиконвульсантов и проведению блокад. Если после лечения боль сохраняется, тогда необходима консультация вертебролога, для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.