Консультация психиатра /

Тревожность, коррекция лечения. — вопрос №2083660

Добрый день! Обращались с мамой к психиатру. Была диагностирована тревожность без депрессии. Каждый год мама спасалась анаприлином, раза 2 в год. В этом году ей первый врач выписал только АД из группы СИОЗС, вроде ципралекс. Он совершенно не подошео, она закрылась в себе, путались мысли, ничего не хотелось, часто плакала. Сейчас психиатр другой вернул аминотриптилин+тералиджен, при бессоннице вечером сераквиль. Обещал вести и корректировать пациентку, в итоге пропал. А тем временем давление у мамы 80-90, слабость и паника, как она останется одна дома не уходит. Пожалуйста, помогите скорректировать лечение.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет и серьезная анемия была.

Психиатр
Здравствуйте. Мама раньше от тревожности спасалась анаприлином, я правильно поняла? Сейчас напишите по какой схеме принимает, и сколько ко по времени амитриптилин и тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день! Да, анаприлином, ей раньше ставили депрессию. У нее вообще давно лет 20-25 назад был приступ психоза. После этого периодически мучается депрессией или тревожностью.
Принимает анаприлин 1 раз в день +тералиджен. В 20.00
Если не может уснуть то кветиапин принимает. Есть подозрение, что от него слабость и давление падает
Психиатр
Анаприлин или амитриптилин? 2 совершенно разные препараты. Наверное вы все таки имеете в виду амитриптилин. Сейчас когда начала принимать амитриптилин? Улучшения нет вообще?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ой, конечно! 😅Амитриптилин.
Ей от него намного лучше, она начинает дела делать, готовить любит. Но после ципралекса, она очень плаксивая стала и боится оставаться одна.
Психиатр
Ответьте пожалуйста сколько по времени уже принимает амитриптилин? Это принципиально важный вопрос. Маме 65 лет?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, каждый год 2 раза в год, по месяцу. На данный момент с 15 апреля.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да, 65 лет
Клиент
Виолетта Вячеславовна, в 2023 году она лежала в больнице с железодефицитной анемией и повышенным сахаром (17)
Поэтому один врач ей изменил аминотриптилин на ципралекс. А другой снова вернул аминотриптилин.
Может что то из назначеного нельзя при диабете и анемии в анамнезе?!
Психиатр
1 Таб амитриптилина это очень низкая дозировка, для достижения ремиссии необходимо увеличивать его до 150-200мг в сутки. Т.е. вам сейчас нужно добавлять по 25мг каждые 3 дня, пока не достигнете 150мг. На этой дозировке можно задержаться 2-3 недели и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо Вам огромное! Понаблюдаем❤️
Психиатр
Не за что! Здоровья маме и вам)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ознакомилась со схемой, что назначил доктор. Пациентка именно эти дозы и пьете…? Просто изначально тералиджен уже идет для сна , и его можно пить с амитриптиллином, если от него не хватает снотворного эффекта. Например тералиджен 2,5 мг вечер и 2,5-5 мг на ночь. Надобности в Кветиапине как таковом и нет, уж точно не в таких дозах… его начинают с 25 мг таблетки выкупая, делят пополам и пробуют на ночь 12,5-25 мг, через несколько дней при необходимости увеличивают до 50 мг. Но не 100 мг на ночь( и пьют за 2 часа до сна данный препарат. Он снижает давление.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Курс приема антидепрессантов должен быть не менее 6 месяцев, поэтому если принимать амитриптилин только 1 месяц, то возможны рецидивы заболевания. Сейчас низкое давление из-за комбинации тералиджена, кветиапина, атаракса - все эти три препарата снижают давление, вообще не понятно с какой целью назначены сразу 3 седативных препарата, потому что достаточно одного, причем если повысить дозировку амитриптилина хотя бы до 75 мг (по 25 мг каждые 7 дней), то сон и с ним может нормализоваться и не надо будет принимать такое количество препаратов. Поэтому рекомендую повысить дозировку антидепрессанта до 50 мг и спустя неделю до 75 мг. Сероквель рекомендую отменять постепенно по 25 мг каждые 2 дня, оставить пока что тералиджен на ночь - если на 75 мг амитриптилина состояние нормализуется, то остаться только на нем.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, бланодарю Вас от всего сердца за развернутый ответ! Будем корректировать)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Убирайте сероквель, 100 мг - очень большая доза, отсюда и давление падает. Если для сна то это 12.5-25 мг на ночь.
Я думаю, вполне ей хватит и тералиджена для сна.
Что касается амитриптилина, его постепенно увеличивать каждые 3-5 дней на 25 мг, дойдя хотя бы до 100 мг и оценить результат
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Сочувствую вашему положению(
СИОЗС и вправду более безопасны у пожилых пациентов. Однако более безопасен сертралин. минус в том, что надо ждать несколько недель для развития эффекта и могут быть временные побочки.
Амитриптилин можно только с осторожностью. Если и принимать, то в дозировках до 100 при депрессии. При тревожности не доказал свою эффективность (седативный эффект - это не противотревожный).

Атаракс - да, не имеет смысла. Тералиджен примерно тоже самое что атаракс.
Кветиапин - можно, только не сразу в таких комбинациях. И начинать с 12,5.

Если есть вопросы - спрашивайте)
Терпения!