Консультация кардиолога /

АВ-блокады, тахикардия,боли по типу ишемических — вопрос №2083697

Здравствуйте,во время 2 беременности болело сердце,суточное мониторирование выявило преходящие АВ-блокады 2 степени, в анамнезе пролапс митрального клапана и неполная блокада левой ножки пучка Гисса, также условная тромбофилия(нарушение фолатного цикла,неудачные беременности,двоих выносила на клексане).
Во время второй беременности начало скакать давление,подниматься,ближе к концу,донашивала на допегите.
После сразу отменила,год спустя давление начало скакать,мое рабочее 110/70,повышаться стало особенно нижнее,диастолическое и постоянно высокий пульс.
Плюс болит голова слева,краснеет левая сторона лица,когда болит голова,болит и сердце,боли по типу ишемических(по мнению кардиологов у которых была),одышка,синеют губы,слабость,мушки перед глазами,длительная ноющая боль в сердце,отдает в лопатку и руку,жжение,экстрасистолы,особенно,ночью,пульс под 100.
Скачет давление, бывает повышенное на одной руке,пониженное на другой,почти всегда повышено нижнее, диастолическое.
Лежала в больнице,2 кардиолога один на длительной основе,второй ситуативно назначили 12,5 мг бета блокаторов(метапролол,эгилок),пропила почти месяц,сделала монитор,паузы свыше 2000 сек,хуже или лучше результат сказать трудно,так как описывали разные врачи.
Еще момент,боль в сердце усиливается от выпитой жидкости,есть ощущение отёчности,на ногах варикоз 1 степени,есть чувство тяжести,но и лицо часто пастозное,веки отекают,ещё заметила выступившие на лице вены(возможно,на фоне приема венотоника,недавно начала),вокруг как раз левого глаза, виска(где болит голова),на переносице слева.
Сегодня доктор запретила бетаблокатор,назначила индапамид(от повышения нижнего давления,предположила задержку жидкости) и предуктал,от пульса разово анаприлин в малой дозировке,чем ещё можно себе помочь?
Насколько все серьезно?
Тахикардия ужасно портит качество жизни,не могу позволить себе лежать на диване все время,а состояние ужасное.Подскажите, как действовать дальше, пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Преходящие АВ-блокады 2 степени 1 тип, ВСД по гипертоническому(смешанному) типу,блокада ПВЛНПГ,миопия высокой степени,генетическое нарушение фолатного цикла(разновидность тромбофилии,2 неудачные беременности в анамнезе,удачные на клексане),синусовая тахик

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг, либо прикрепите последнее.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Максимальнле повышение артериального давления сколько?!
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте,пульс стабильно ближе к 100,как будто бегу бесконечный марафон,анализы прилагаю.
С магния не схожу уже очень давно,также принимаю Мексидол 125*2 р,омега 3,перселак антистресс,витамин С,Д,таурин 500,Сорбифер дурулес 100*2 р,Йодомарин 200,метилфолат 400,сердечный чай 2 р/день,элтацин 3р,ангиорус
По вчерашний день месяц был ещё метапролол 12,5 мг, с сегодняшнего дня добавились индапамид,аспармак 3р,предуктал
Кардиолог, Функциональный диагност
При наличии данных блокад противопоказан метопролол.
Повышенной тревожности, стрессов нет?
Клиент
Регина Рафагатовна, добавила анализы,посмотрите, пожалуйста
Метапролол,как написала в начале,сегодня отменили
Стресс мой образ жизни,меняю как могу,но нагрузка все растет,лечь и лежать невозможно
Клиент
Регина Рафагатовна, тревожность уже на фоне состояния здоровья,только начну чем-то активно заниматься(учёба,работа,дети),снова становится хуже
Последний раз состояние резко ухудшилось после посещения салона, запрокидывала шею,что мне противопоказано
Но тахикардия была и до этого,может,просто совпало,но головные и сердечные боли обострились
Беспокоит скрытое течение ИБС,читала что такое бывает,и что неясно чем это профилактировать,пока на УЗИ все хорошо,кроме гипер мобильной перегородки предсердий и аритмии,но неужели просто сидеть и ждать появления реального диагноза,если губы синеют,одышка,длительные пешие прогулки как раньше не осиливаю,слабость и боль в груди постоянно
Клиент
Регина Рафагатовна, максимальное давление в беременность было 140/100,во время недавних кризов 135/103
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные симптомы больше схожи с паническими атками.
Для исключения ишемии рекомендую велоэргометрию
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо,а что это?
По давлению-сейчас 109/81 левая и 123/90 правая рука,пульс 75
Днём было 100/78 и 111/90 соответственно
Вот что с правой рукой не так?
Иногда наоборот бывает
Как быть в таких случаях,снижать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные показатели в пределах нормы.
Давление на обоих руках у всех разное
Клиент
Регина Рафагатовна, мне сказали,что нижние 90-транзиторная гипертония,чувствую себя отвратительно,сердце не болит и голова ясная,когда нижнее около 70
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста холтер
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте,прикрепила
Кардиолог
Юлиана, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько времени прошло после последней беременности и, соответственно, кормите ли Вы сейчас грудью?
Клиент
Илья, здравствуйте,роды были в январе 2022,грудью закончила кормить месяц назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела исследования.
По анализам все неплохо, практически все в пределах нормы, за исключением коагулограммы.
По холтеру пауз более 3 сек нет, ав блокада 2 степени мобиц 1 допустимы в норме ночью.
По поводу мобиц 2 надо смотреть примеры, возможно, так же блокада благоприятная.
Фон чсс не такой большой, ввраженной тазикардии не вижу.
Но если Вам дискомфортно, то можно попробовать ивабрадин 2.5 мг 2 раза в сутки под контролем чсс.
Он влияет на синусовый узел в основном, мало влияя на ав узел.
Рекомендую сон не менее 8 часов, достаточная физическая активность -это тренирует сердечно-сосудистую систему. Отказ от курения,частого употребления кофе, крепкого чая.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,я не имею вредных привычек,правильно питаюсь,блокады на фоне метапролола появились и днём,даже больше,чем ночью,головокружение беспокоит
Коагулограмма очень критична,количество больших тромбоцитов может быть опасно в данном случае?
Ивабрадин тоже ведь ритм урежает
Сейчас давление 110/81 и 123/90 на разных руках,с этим давлением(пониженным с одной стороны и повышенным с другой) что делать?
Я эти нижние 90 очень ощущаю,когда мне хорошо,мерила специально,нижнее около 70
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Нет, коагулограмма не критична, пока можно только наблюдать.
Более повышенное внимание при операциях, длительном постельном режиме , травмах, беременности.
Разница между руками 10-15 мм допустима, это нормально.
Указанные цифры по верхней границе нормы.
Да, ивабрадин урежает пульс, но меньше,чем б блокатор влияет на ав узел, что может не сопровождаться ав блокадами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для снижения нижнего давления можно попробовать использовать спазмалитики, вплемидин в каплях
Клиент
Наталья Евгеньевна, а какая дозировка капель?
И причину состояния как найти?Анемия может давать эти состояния?ИБС так может развиваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
15-20 капель 1-2 раза в сутки.
Возможно, поввшение нижнего давления происходит на фоне постоянного напряжения, стресса. Пока данных за ибс мало.
Кардиолог, Функциональный диагност
Анемия чаще дает наоборот, снижение давления, астению, слабость, головокружения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлиана
Чтобы исключить ИБС необходимо сделать одно , но очень важное исследование- велоэргометрию (нагрузочный тест), для определения толерантности к физическим нагрузкам, исключения ишемии миокарда .
Для нормализации нижнего (диастолического) давления , повышение этого давления связано со спазмом сосудов ! Советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый препарат, предотвращает спазм сосудов
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте
Лежала в стационаре месяц назад,прокапали 10 капельниц Мексидола,дома месяц принимала в указанной Вами дозировке,на нем чувствовала себя относительно неплохо,но тряслись руки и в один день резко хуже стало с сердцем и давление/пульс снова начали скакать,после чего прошла монитор сердца и обратилась сюда.
Порекомендовали перейти на вазобрал 1/2 т,2 р, сильно болела голова,перешла на 1/4,но и на этой дозе очень болит голова,и давление вчера было низковатым,но к вечеру нижнее все же 82/83,а сейчас натощак намерила 110/80 на левой и 110/93 на правой руке,пульс 94,выходит,спазм не снимается?
Кардиолог
Юлиана, я поняла .
Обсудите с неврологом на очном осмотре назначение цитофлавина , это эффективный сосудистый препарат , лечит и предотвращает спазм сосудов и нормализует давление
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
Юлиана, на доброе здоровье 🙏
Берегите себя 🙌💐
Рада помочь , обращайтесь