Консультация онколога /

Сильные боли в области желудка. — вопрос №2083702

Здравствуйте. Моему папе 67 лет. Последние годы он чувствует сильные боли в области желудка, выражается так на вопрос, что беспокоит :"болят кишки". 2 года назад ставили язву. Вроде потом боли утихли, и даже говорили, зарубцевалась. Сейчас вот вновь, как месяца три сильные боли, очень сильные.
Лекарства, назначенные гастроэнтерологом не сильно помогают, а пьет воду с медом на тощак-становится лучше.
Прошел ряд анализов. Прикрепляю к вопросу. Пожалуйста, подскажите, что там?

Возраст: 67

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, у вашего отца ЗНО желудка, требуется посещение онкологического диспансера, для планирования последующей тактики лечения.
Можно начать противоболевую терапию, начать с ибупрофена 2 раза в сутки, дальше отталкиваться от результата.
Клиент
Магомед Ханахмедович, это рак другими словами? это лечиться?что еще необходимо ее пройти или по этим результатам ему дадут лечение?
Онколог
Нужно пройти исследования органов брюшной полости КТ с контрастом, пройти кардиолога, вам после, в онкодиспансере определят тактику лечения.
Клиент
Магомед Ханахмедович, о том, что рак желудка говорит только цитология или еще и другие анализы подтверждают это, прикрепленные к данному вопросу?
А что с язвой?
Онколог
Все обследования, МРТ, ФГДС...
Подтвердит диагноз гистология, после чего можно будет спланировать вид лечения. После оценки распространённости
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований данные за злокачественную опухоль желудка .
Результат гистологического исследования уже получили ? Или только цитологию?
Принимает ли Ваш папа какие-либо обезболивающие препараты сейчас?
Клиент
Юлия Дмитриевна, принимает лекарства много и обезболивающие, пока он лечит типа язву.Одно из лекарств ребагит.
Но у него то сильные боли, то спокойные.На сегоднЯ обезболивающее не принимает.
Это все результаты на сегодня.
Онколог, Терапевт
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию абдоминального хирурга онколога .

Сейчас нужно дождаться результатов гистологического исследования.
Пройти дополнительные обследования:
Выполнить КТ органов грудной клетки , МРТ органов малого таза с контрастным усилением . Диски предоставить в онкологический диспансер .
По результатам будет определена дальнейшая тактика.
Если не будет выявлено метастазов в отдаленных органах , возможно радикальное лечение.

Что касается болевого синдрома-следует подобрать адекватную обезболивающую терапию совместно с лечащим врачом или врачом по месту жительства . Можно начать с малых доз трамадола или тапентадола.
Клиент
Юлия Дмитриевна, т.е. получается 100% рак желудка. Но необходимо понять какой степени?
Он 2 месяца проходит эти обследования. И получается до сих пор у него на руках нет до конца все что нужно.
Онколог, Терапевт
Предоставленных данных ,к сожалению, действительно недостаточно, чтобы определить окончательный диагноз, точную стадию и тактику лечения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, если они заподозрили рак, то получается врачи обязаны были направить на гистологическое исследование желудка по зеленому коридору как минимум? Верно?
Онколог, Терапевт
Результат гистологического исследования по стандартам готовится около 14-ти дней.
Нужно уточнить в лаборатории, почему результат не дали на руки.
Сейчас какие дальнейшие действия Вам рекомендовали ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, 25 апреля 2024 г. были у терапевта по месту жительства, она направила к онкологу. Но отправила не в онкологический диспансер, а в поликлинику. Этот онколог 26 апреля сказала, что пришли не к ней. Что ему нужно все же в диспансер. В итоге мы ждем 29 апреля, чтобы попасть в Центр амбулаторной помощи к онкологу (туда папу записала по горячей линии Министерства здравоохранения). В итоге взяли у него гистологию или нет, он не знает даже сам. Что-то сдать сдал в онкологию, а в итоге неизвестность..
Онколог, Терапевт
В протоколе ФГДС от 05.04 есть данные о том, что биопсия с целью цитологического и гистологического исследования была выполнена.
Вам нужно обратиться в учреждение, где выполняли данное обследование и запросить результат гистологического исследования и забрать оттуда стекла с материалом.
Стекла хранятся в архиве,по запросу Вам обязаны выдать их на руки.
В случае необходимости , передать стекла в онкологический диспансер для пересмотра.

Клиент
Юлия Дмитриевна, я поняла. Спасибо большое за столь подробную информацию и разъяснения.
Имеется еще пару вопросов:
1.Скажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы и надежда, что у папы не рак? Или по его результатам уже точно рак желудка, только пока сложно определить насколько тяжелая стадия?
2.Получается у него открытая язва желудка вместе с раком??
2. Насколько вероятность того, что все это возможно вылечить без удаления желудка? Или вылечить невозможно?
Онколог, Терапевт
1.Скажите пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы и надежда, что у папы не рак? Или по его результатам уже точно рак желудка, только пока сложно определить насколько тяжелая стадия?
По КТ и ФГДС все данные за злокачественый процесс.
Если он ограничивается желудком , речь идёт предположительно о второй стадии.

2.Получается у него открытая язва желудка вместе с раком??
Хроническая незаживающая язва подверглась малигнизации -озлокачествлению. Сейчас по ФГДС врач не описывает участки изъязвления, только опухоль. У опухоли может быть эрозированная поверхность. Сейчас это не столь важно.

3. Насколько вероятность того, что все это возможно вылечить без удаления желудка? Или вылечить невозможно?
Если стадия 2 , оптимальным методом лечения будет операция . Объём вмешательства определяет оперирующий хирург, скорее всего это будет тотальное удаление желудка .
Может быть назначена химиотерапия до или после операции.
Без операции полное излечение невозможно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По данным обследованиям подозрение на рак желудка.
Нужно дождаться гистология.
Для полноценного обследования организма и выявление возможных отдаленных метастазов нужно выполнить:
- СКТ Легких
-СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
-МРТ головного мозга с контрастом

От боли что принимает?
Клиент
Виктория Сергеевна, беспорядочно пьет разные лекарства.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По месту жительства получите рецепт на Палексию 50 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Виктория Сергеевна, 15 апреля он прошел мскт брюшной полости с контрастом.Протокол №24-1484. Вы видели? Или это не то?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за злокачественный процесс желудка. Вам необходимо дождаться результатов гистологического исследования, дополнительно пройти кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием. Далее со всеми обследованиями обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать тактику лечения. По поводу обезболивания тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а что по результатам с язвой? У него получается язва вместе с раком?Есть ли шансы думать, что в гистологическом исследовании, точнее его результат не подтвердит рак?Или тут вопрос только в степени тяжести рака? Про язву даже никто и не говорит уже, куда она делась?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам ФГДС данных за язву нет описана опухолевое поражение желудка. По описанию с большей вероятностью это злокачественный процесс. Гистология с большей вероятностью подтвердит данный диагноз.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина! По данным имеющегося обследования обнаружено злокачественное новообразование желудка. В ближайшее время вам необходимо обратиться по направлению в онкодиспансер для проведения дообследования с целью определения распространенности процесса: СКТ ОГК, СКТ ОБП с контрастным усилением. По результатам дообследования будет решаться дальнейшая тактика лечения. Если нет отдаленных метастазов, то возможно будет оперативное лечение с удалением опухоли, в противном случае- химиотерапия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам ФГДС вне сомнений описан рак желудка.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер.

Для борьбы с болью используйте схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

Клиент
Владислав, 15 апреля он прошел мскт брюшной полости с контрастом.Протокол №24-1484. Вы видели? Или это не то?
Онколог, Маммолог
добрый день
простите, не увидел файл среди прикреплённых, видел только УЗИ
да, это то исследование - повторять его не нужно