Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости, состояние — вопрос №2083715

Добрый день! У меня была травма 14.02.24г перелом 5 плюсневой кости со смещением, 22.02.24 сделали операцию в условиях металлоостеосинтеза винтом. С 22.02. По 18.04 нога была в лангете, 18.04.сделали контрольный снимок, сказали что все срослось. Через пару дней решил сделать ренгент в другом мед.центр, там сказали что почти все сраслось, линия перелома слегка прослеживается. Подскажите пожалуйста на снимках состояние перелома

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом сросся полностью. Линия перелома ещё может в течение года прослеживаться.
Она исчезает медленно в процессе костной перестройки.
На прочность сращения никак не влияет. Можно нагружать.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Если сразу дать полную нагрузку, перелом выдержит, но велика вероятность растянуть связки и сухожилия, которые укоротились за время нахождения в гипсовой повязке.
Расхаживаемся постепенно и сильную боль не преодолеваем.

Будет умеренно отекать и болеть - это нормально.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Клиент
Константин Эдуардович, сделал узи стопы, смотрели место перелома заключение: УЗ признаки ( незначительного) голеностопного сустава, тендинит разгибателей пальцев и пятого пальца левой стопы, синовита межплюсневого сустава в оласти шва, имбибиция мягких тканей в области шва с признаками восполения, подскажите пожалуйста чем лечить и насколько плохо это? Чуть выше перелома очушения как будто что то выпирает, покалывает, хожу с стростью
Ортопед, Травматолог
Не знаю, зачем Вы УЗИ делали?
На УЗИ описаны типичные изменения мягких тканей в области перелома.
Без них не обходится. Нужно разрабатывать, нагружать ногу.
Можно пока с тростью. Не спешите.

Если боли сильные, можно к местному лечению, которое я рекомендовал выше добавить
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.

Но в целом, волшебных таблеток нет. Все через это проходят.
Альтернативы нет и умеренных болевых ощущений, отёка не избежать.
Отдыхайте, но потом вставайте и ходите снова. Без фанатизма, но настойчиво.
По другому не получится. Так проходит разработка и это нормально.

"торчать" может винт. Так ощущается иногда. Это тоже нормально.
Ближе к Новому году его нужно будет удалить.
Клиент
Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!на рентгенограммах все хорошо.операция сделана хорошо.перелом практически консолидировался.линия перелома частично прослеживается.по срокам линия перелома может прослеживаться до 1 года.это нормально.
Нет причин для беспокойства.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович Спасибо большое
Клиент
Расул Маденядович, сделал узи стопы, смотрели место перелома заключение: УЗ признаки ( незначительного) голеностопного сустава, тендинит разгибателей пальцев и пятого пальца левой стопы, синовита межплюсневого сустава в оласти шва, имбибиция мягких тканей в области шва с признаками восполения, подскажите пожалуйста чем лечить и насколько плохо это? Чуть выше перелома очушения как будто что то выпирает, покалывает, хожу с стростью. Узи сделал так как место чуть выше перелома после ходьбы отекает, ноет
Ортопед, Травматолог
Хорошо.я понял.ничего страшного нет.это нормальная реакция сухожилий и связок на травму,операцию и долгое отсутствие нагрузок.(на простом языке эти структуры уже привыкли находится в покое и отвечают воспалением на нагрузку )
Дальнейшие действия
-нужно постепенно повышать нагрузки на стопу.(по 20-25% в неделю)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день- 10 -14дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Руслан! на приложенных рентгенограммах-операция проведена хорошо.Перелом сроссья.То,что линия перелома прослеживается-это вариент нормы,в процессе костной перестройки закроется (как правило ,это от 6 мес до 1 года).Не переживайте! По УЗИ-тоже ничего страшного нет, это состояние мышц и связок после травмы, оперативного лечения и иммобилизации,собственно.Так как они не учавствовали-поэтому это и типичные изменения,описываемые по УЗИ.
Вам надо,постепенно,плавно увеличивать нагрузку.До болиНо боль не терперь ,не пренебрегать! Все должно быть в меру! и без фанатизма.
Что бы мышцы и связки хорошо реагировали на нагрузку можно использовать следующее:
1) легкий массаж-перед нагрузкой
Можно место испльзовать гели или мази с НПВС,например-1% Артрозилен-гель, или 5% Диклофенак-гель!
Можно использовать кинейзитейпирование.
2) ФТЛ-фонофорез с 1% гидрокртизоном №10, моно-магнито/лазеротерапию-курсом.оказывает хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект.
3) При выраженной боли-прием НВПС,например_Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
ННога может болеть,отекать после нагрузки-это тоже нормально,по мере "разработки" -все сойдет на нет.Главное-плавность,последовательность и постепенность в нагрузках...
Ногу не греть ,не парить (в т.ч не использовать согревающие гели/мази)
Клиент
Олеся Сергеевна Спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом полностью сросся, можно давать полную нагрузку.
Клиент
Спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку все хорошо, дозированная безболевая нагрузка 1-2 нед. Далее можно смело приступать.
Клиент
Спасибо боььшое
Клиент
Спасибо