Консультация педиатра /

Гноится глазик — вопрос №2083738

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку чуть больше недели, загноился глазик. Помню старшей дочке выписывали окоместин прокапать, но не помню дозировку. Сколько раз в день можно закапывать глазки и по сколько капелек, учитывая возраст ребёнка - 9 дней

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Нет ли других проявлений болезни? Температуры? Как самочувствие малыша?
Гноится только один глаз? Дома из членов семьи никто не болеет?
Возможно это вызвано закупоркой носослезного канала, довольно часто встречается у новорожденных.
Пока промывайте глазик водным раствором Фурациллина (на пол стакана воды 1 таб. Фурацилина, предварительно растолочь таблетку. Настоять и процедить. Протирать глазки с наружного края к внутреннему разными ватными дисками для каждого глазика) либо готовым водным р-ром фурациллина.
Если гнойные выделения не уменьшаться и будет также сохраняться на одном глазике лучше очно осмотреться у офтальмолога, возможно понадобится дополнительное назначение капель и массаж носослезного канала.
Учитывая возраст малыша, лучше очный осмотр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можно окомистин по 3 капли 3 раза в день.
Около 5 дней примерно.
Предварительно прокипеть глазик отдельными ватными тампонами смоченными фурацилином, от наружного к внутреннему уголку глаза.
Если в течение 5 дней не наступит улучшение, показаться офтальмологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления дакриоцистита новорожденных, для уточнения необходим осмотр ребенка детским офтальмологом

Окомистин применять можно по 1 капле / 3 раза в день

Промывайте глаз ватным тампоном, смоченным обычной водой от наружного угла к внутреннему
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Окомистин в каждый глаз по 1-2 капли до 6 раз в сутки до клинического выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если гноится один глаз, слезостояние и нет других проявлений болезни(температуры, насморка), скорее всего у ребенка дакриоцистит. До посещение офтальмолога рекомендую: массаж носослезного канала-
подушечку указательного пальца поставьте на внутренний уголок глаза повернув палец к переносице, cлегка сдавите слезный мешочек, сначала направьте подушечу пальца вверх и не убирая палец с уголка глаза – вниз. Массаж делать 6 раз в сутки, обязательно чистыми руками, без длинных ногтей, можно использовать перчатки.
После массажа необходимо промыть глаз раствором Фурациллина 1 таблетка на пол стакана воды (протирать от наружного края глаза к внутреннему) и закапать капли Окомистин по 1 капле 6 раз в день.