Консультация ревматолога /

У подростка повышена мочевая кислота — вопрос №2057561

Добрый день. Сын 15 лет. Несколько лет назад выявили повышенный уровень мочевой кислоты. Максимально она поднималась до 561. Анализы прилагаю свежие. Сейчас принимает витамины Аевит. Профессионально спортом не занимается. Последние 2 недели строго соблюдали питьевой режим 2л в сутки. Ничего не болит, не беспокоит. Прошли врачей: гастроэнтеролог (все в порядке), эндокринолог (все в порядке), уролог и нефролог (подвижная почка, нарушение минерального обмена), ортопед и ревматолог (нефротический синдром с другими изменениями). Ортопед и педиатр (не гласно) ставят диагноз подагра. Как быть не знаю, единого мнения у врачей к сожалению нету, поэтому и лечение никакое не получаем. Буду очень признательна за какую-либо информацию по анализам.

Возраст: 15

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Диагноз подагры абсолютно не правомерен.
Ни один диагноз не выставляется на основании лабораторных изменений - лечим пациента, а не цифры на бланке.
Подагра предполагает эпизоды острого артрита - ситуации когда какой-либо сустав (чаще суставы стоп) остро воспаляются, функция нарушается, сустав красный/горячий/болезненный. Без клиники - речь о подагре идти не может.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз подагра только лишь по повышенному уровню мочевой кислоты не устанавливается.
Подагра это наличие повышенного уровня мочевой кислоты плюс острые приступы артрита: болезненный и припухший сустав, чаще первый плюсне-фаланговый.
Какой вес у ребенка? Питание?
Клиент
Виктория Владимировна, вес 69-70 кг, рост 177 см. Питание школьное и домашнее. Иногда заходит в фаст фуд, чипсы, сухарики все это редко.
Ревматолог, Терапевт
Что включает в себя школьное и домашнее питание?
Фаст фуд, чипсы, сухарики нужно исключить полностью.
Ограничить потребление продуктов, содержащих глюкозу и фруктозу.
Полностью исключить все мясные, рыбные, куриные, грибные бульоны.
Клиент
Виктория Владимировна,
Клиент
Виктория Владимировна, есть предположение какой диагноз может быть?
Ревматолог, Терапевт
Генетическая патология исключена: сдавали ген HPRT1?
Клиент
Виктория Владимировна, нет не сдавали.
Ревматолог, Терапевт
Возможно сдать данный анализ, чтобы исключить генетическую природу повышения мочевой кислоты.
Если генетической патологии обнаружено не будет, то обследоваться у нефролога.
Ревматолог занимается лечением подагры.