Консультация гинеколога /

Свечи Гайномакс — вопрос №2083880

Добрый день. Вчера врач -гинеколог обнаружила ВПЧ, помимо других лекарств, назначила свечи Гайномакс. После первой свечи сегодня появились выделения с примесью крови. Теперь под вопросом, ставить ли эти свечи сегодня на ночь. Это побочка или так должно быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В любом случае, применять препарат не нужно, если он дает такую реакцию.
К ВПЧ он не имеет отношения, поэтому вы ничего не теряете.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Забыла дописать, что ВПЧ-это не основная проблема, еще вагинит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, нужно применить другой препарат, с учетом его, вагинита, предполагаемого возбудителя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это контактные шеечные выделения.
Если есть воспаление, то шейка может подкравливать в ответ на введение свечи.
Если нет иного дискомфорта, то лечение допустимо продолжить, если выделения скудные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это выделения из эктопии(эрозии), если скудные однократные, можно продолжить и посмотреть за самочувствием, препарат обычно переносится хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно на шейке матки есть эрозия ( эктопия цилиндрического эпителия ) , возможно она так кровит . Если получилась такая реакция , то свечи продолжать не нужно .
А от ВПЧ свечами не избавиться , это то , что есть у более 90% населения . Вам нужно поддерживать свой иммунитет и вовремя лечить воспаления , и тогда он может элиминировать из организма самостоятельно