Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №2083938

Добрый день, на текущий момент болею острым бронхитом, в поликлинике врач сказал, что слишком большая ЧСС и направил на ЭКГ. Результат: ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 121 уд/мин
Минимальная ЧСС: 113 уд/мин
Максимальная ЧСС: 132 уд/мин
Интервалы RR: 336, 444, 508, 488, 476, 476, 460, 472, 464, 468, 488, 492, 516, 512, 492, 492, 492, 504, 500, 504, 500, 500, 480, 484, 472, 456, 500, 544, 500, 528, 500, 504, 484, 476, 484, 456, 536, 484, 468, 512, 488, 508, 516, 524, 512, 500, 504, 508, 516, 524, 540, 512, 492, 496, 484, 488, 496, 492, 504, 500;260, 724, 748, 696, 608, 616, 648, 664, 668, 696, 732, 760, 672, 728
Интервал PQ: 110 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 290 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 43 мс
Индекс Соколова: 17 мВ
Ширина P: 80 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 70 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Изменения миокарда
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение
Заключение врача: Синусовая тахикардия. ЧСС: 121 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Изменения миокарда нижней, верхушечно-боковой области ЛЖ. Укорочение PQ.

Несколько месяцев назад тоже при бронхите делали ЭКГ заключение было Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовая тахикардия. ЧСС: 106 /min. Положение ЭОС: нормальное.

Синусовая тахикардия у меня с детства. Но изменений в миокарде и укорочение PQ не было. Расшифруйте, пожалуйста, текущую ЭКГ, на сколько это опасно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. А изменение миокарда и укорочение PQ может быть на фоне тахикардии.
Клиент
Регина Рафагатовна, может ли быть связано с воспалительным процессом - острым бронхитом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Укорочение pq и нарушенин ре поляризации на фоне учащенного сердцебиения
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Мария!
если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
По описанию ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Синусовая аритмия- норма.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, то есть пока ничего опасного нет?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, самой ленты нет, выдали только заключение.
Кардиолог
Да, ничего опасного не описано.
Планово пройдите обследования, что выше вам расписала💐
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое🌸
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, а с чем вообще, например, такие изменения могут быть связаны?
Кардиолог
Такое может быть и после воспаления и на фоне железо дефицита и много других причин