Консультация стоматолога /

Периодически облазит язык — вопрос №2083943

В июне 23 года был оральный секс с непроверенным партнером. После этого заметил, что местами облез язык.
Дерматовенеролог назначил микробиологический посев (мазок из зева). Выявились Staphylococcus aureus 104 КОЕ/мл.
Также микробиологический посев на грибы сдал. Candida albicans 106 КОЕ/мл нашли. Пропил антибиотики и противогрибковые. Симптомы остались.
Пропива еще пару курсов противогрибковых но безуспешно. Пробовал почти все методы и способы лечения кандидоза. От полоскания до
зубной пасты асепта и марлевых салфеток пропитанных нистатином. Сдавал спустя пол года 2 анализа на грибы с интерваолм месяц.
Кандиду не нашли. Стоматологи говорят, что норма и кожа "слазит" в местах прилегания языка к зубам и
предлагают отшлифовать острые края зубов. Считаю, что это не поможет, т.к. зубы всегда примерно одинаковой остроты были, а с языком
проблемы не всегда были. Считаю важным отметить, что лет 5 назад был кандидоз на члене, хотя по анализам все чисто было. Диагноз визуально
ставили. Пол года лечил безуспешно. Кожа периодически шелушилась. Пришлоь сделать обрезание. Вроде прошло, но покраснение осталось.
Есть дискенезия желчного и поверхностный хронический гастрит. Фгдс делал. Есть ли идеи как привести язык в околоидеальное состояние?
П.с. всевозможные анализы на урогенитальные заболевания сдавал и не 1 раз. Все хорошо там.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический простатит, поверхностный гастрит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего Прикрепите ,пожалуйста фото языка ,чтоб было видно и тело и спинку и если язык покрыт налётом,чтоб это было заметно на фото. И подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще каки-то жалобы со стороны языка?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, прикрепил еще 1 фото, в местах где облез есть неприятные ощущения
Стоматолог
Спасибо за информацию и за фото.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой иммунной или эндокринной системой . Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется подобные явления ,по линии смыкания зубов за счет ороговения ,как мозоль образуется .Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Вам предлагали это сделать и на мой взгляд ,проверить и убрать возможный травмирующий фактор надо обязательно.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
поражение очень локальное, на кандидоз уже совсем не похоже( для исключения новый мазок) ,
так что ,скорее всего ,Ваш врач прав и стоит пришлифовать острые края зубов/ пломб,
курс Имудона для нормализации микробного баланса полости рта, ротовые ванно,ки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, винилин, аевит местно.
Стоматолог
ФГДС когда делали? ГЭРБ есть?( при запросе из желудка кислота и желание пигменты раздражают слизисиую)
Клиент
Светлана, ГЭРБ есть. фгдс делал 27.01.2024
Клиент
Светлана, прикрепил фото фгдс
Стоматолог
ясно, пока не нормализуется работа жкт,с языком проблемы будут. Так что основное- лечение жкт, диета, не есть на ночь, желудочно-кишечный сбор вместо кофе и т.д.