Консультация акушера /

Тянет низ живота — вопрос №2083961

Здравствуйте. Срок 16+2, сегодня пошла на узи, ранее была низкая плацента, сегодня сказали все хорошо, поднялась. С ребёнком все тоже хорошо. Но вот тонус был по передней стенке, я видела прям. Врач сказала, что может это быть из за датчика. А заключение написала норматонус. Но вот у меня иногда тянет низ живота, но не каменеет. Грешу, что тонус, опасно это? Выделений нет, все хорошо, но сегодня сильно прям после узи тянет живот. Может ли ещё быть из за кишечника? Сегодня крутил живот. Вообщем, может ли тянуть живот на тонус?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое возможно, т. к матка гладкомышечный орган и сокращается кратковременно на шевеления малыша например, или при изменении положения тела. Если беспокоят схваткообразные боли, то лучше обратиться в стационар. Если просто доставляет дискомфорт можно использовать спазмолитики -но-шпа 1т3 р/сут или свечи с папаверин ректально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, обычно бывает под вечер болит, а тут сразу после узи. И не схваткообразные боли, а просто тянет низ живота. Как при месячных. Это нужно в стационар??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, возможно действительно после узи. Примите спазмолитики, должно помочь. При отсутствии эффекта или усилении болей обратиться в стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , матка это большая мышца, она может приходить в тонус. Должен длиться не более 30 минут. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а тянущие боли? От чего? ((
Акушер, Гинеколог
Если боли все же вас беспокоят обратитесь к гинекологу для осмотра.
Матка растет, происходит натяжения связочного аппарата
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Тонус может быть на датчик, матка мышечный орган и может реагировать на проведение исследования таким образом. Попробуйте пить Но-шпу 2т три раза в день, свечи с папаверином в прямую кишку два раза в день. Должно стать легче. Если боли будут сохраняться, обратитесь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо поняла. А ещё вопрос, простите... Я не понимаю, было написано в скрининге прикрепление хориона по передней стенке, а сейчас написано прикрепление плаценты по задней, это разное я так поняла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть по первому УЗИ не правильно написали. Хорион это и есть будущая плацента, она у Вас по задней стенке по данным УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, ужас. Получается на скрининге ошиблись..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если боли непродолжительные, не интенсивные и проходят самостоятельно - не страшно, небольшие потягивания вполне допустимы при беременности. Если же боли более интенсивные и продолжительные - лучше начать прием Утрожестана под контролем врача ЖК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вероятнее всего тонус матки был в результате реакции на ультразвуковой датчик. Если у Вас продолжаются тянущие ощущения внизу живота, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, пройти цервикометрию.