Консультация детского невролога /

Повышенный тонус — вопрос №2046869

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка повышенный тонус. 4 месяц, были у невролога, после осмотра назначили мидокалм и пантогам. Мидокалм вообще противопоказан детям до 18. Не опасны ли эти препараты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Основное лечение тонуса у детей в раннем возрасте это массаж, лечебная физкультура, физиотерапия. Мидокалм не используется в раннем возрасте; а Пантогам на тонус не влияет. Скажите голову держит хорошо? Нсг в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Голову держит хорошо. Прошли курс массажа и электрофорез в три месяца. Нсг в 2 месяца в норме было
Невролог, Детский невролог
Я бы не рекомендовала мидокалм; только гимнастика регулярно до 4-5 рд; можно грудничковое плавание. Массаж можно повторить через 2-3 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а у вас какие жалобы? Как приобретаете навыки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Жалоб особо нет. Иногда выгибается бананом, правую ручку он к себе прижимает. Были на приеме у невролога, она сказала что повышенный тонус, и есть немного дрожь у него, следовательно поэтому и прописала данные препараты. Из навыков он переворачивается на животик сам, игрушки хватает, бросает, на животике когда лежит уже ручки выпрямлять, выставляет вперед их и если положить перед ним игрушки на расстояние, то он тянется за ними и хватает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к этим препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему в основном отзывы у этих препаратов не очень? И большинство врачей против них. А у одного препарата в инструкции прописано что до 18 детям нельзя (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам не имеет доказанной эффективности, мидокалм на тонус не влияет, он расслабляет мышцу, но механизм другой у таких маленьких деток он не искпоьщуется.