Консультация стоматолога /

Разошелся шов после удаления зуба — вопрос №2083996

Добрый день, 4 дня назад удалил зуб, позавчера заметил что разошелся шов на лунке зуба, ноющая боль присутствует после удаления постоянно, удаляли зуб трудно, один из корней минут 40.
Флюса нет, воспаление визуально не заметно, есть зубы с кариесом требующие лечения и еще корень от зуба вросший в десну на удаление. Принимаю антибиотики, антигистаминные, полоскание и нурофен 2 - 3 раза в день, боль вроде терпимая что делать в данной ситуации, 4 дня точно к стоматологу попасть не смогу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гипертония.

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Василий. Судя по Вашему фото лунка отлично затягивается и заживает, переживать не стоит. Вижу в лунке свернувшуюся кровь- это хорошо. Воспаления нет. Через неделю Вы уже забудете что там лунка)
Выполняйте дальше рекомендации Вашего врача. Сейчас можно полоскать или делать ротовые ванночки (по 1-2 минуты держать во рту) слабо-тёплым раствором Фурацилина. Боль может ещё присутствовать, конечно, тем более что пишите было сложное удаление. Можете Нимесил выпить, отлично справляется с болью такого рода.
Здоровья Вам!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и несколько больше после сложного удаления., это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. о происходящем. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Если есть ,что-то из перечисленных выше жалоб,надо при первой возможности показаться на осмотр ,к стоматологу проводившему удаление.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Сейчас в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта,Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин 25 ,не более 3 таблеток.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Понаблюдайте за происходящим ,еще 2-3 дня. Если ситуация будет ухудшаться или не меняться ,как раз будет возможность показаться на осмотр к стоматологу. проводившему удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.