Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2084033

25.04.обратилась в ЖК с алыми кровотечениями. Прописали дюфастон/утрожестан/ транексамовую кислоту. По ущи все хорошо. 27.04. на контрольном узи обнаружены дае ретрохориальные гематомы. И укорочение шейки матки.
Насколько это опасно и как лечиться? Возможно ли сохранить беременность?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Что вы сейчас принимаете и в каких дозировках? Беременность первая? Операций на шейке не было?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, принимаю утрожестан 200 мг/3 раза в день. Магне В6 по 2 т/2 р в день. Пила транексам, пока кровило. Витамины. Беременность первая. Операций никаких не было.
Акушер, Гинеколог
Эмма,продолжайте терапию.Гематомы уже в стадии рассасывания.Ничего страшного нет,шейку нужно контролировать,длину.На 1м скрининге,в 16 недель.Утрожестпн оставляйте до 1го скрининга по 200х3 рпза,а далее,если все будет хорошо дозировку можно будет уменьшить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эмма! Гематомы образовались в следствии отслойки плодного яйца, учитывая что 25.04 были яркие выделения скорее всего гематома сразу опорожнялась, и на УЗИ не видели, сейчас гематома организовалась, на УЗИ увидели, может опорожняться, это может сопровождаться коричневыми выделениями, пугаться не нужно. Шейка не могла так укоротиться за 2 дня, скорее всего погрешность измерения. Сейчас выделения продолжаются? Живот не болит? Вы и Утрожестан, и дюфастон принимаете? В каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю утрожестан 200 мг/3 раза в день. Магне В6 по 2 т/2 р в день. Пила транексам, пока кровило. Витамины. Беременность первая. Операций никаких не было. Кровило немного после узи (есть эрозия).
Акушер, Гинеколог
Гормональная поддержка у Вас хорошая, больше добавлять Утрожестан смысла нет, усваиваться не будет. Контроль УЗИ через 2 недели, гематомы должны уменьшиться/уйти, если кровить не будет, по УЗИ будет положительная динамика снижать Утрожестан до 2 раз в день. Сейчас половой и физический покой, постельный режим не показан, живёте обычной жизнью но без нагрузок. Все должно быть хорошо, не волнуйтесь! Обязательно принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Какие у вас боли сейчас? Что принимаете из препаратов? Какая беременность по счету и чем болели?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, принимаю утрожестан 200 мг/3 раза в день. Магне В6 по 2 т/2 р в день. Пила транексам, пока кровило. Витамины. Беременность первая. Операций никаких не было. Болит с левой стороны, будто яичник. Иногда, потом проходит.
Гинеколог, Акушер
Терапия достаточная и верно назначали.
Исключите полностью половые контакты, ограничьте физические нагрузки, подъем тяжестей.
Контроль узи нужно сделать через 7 дней, посмотреть шейку, гематому.
Вероятно 29 мм это была ошибка измерения. При появлении алых кровянистых выделений необходимо обратиться к врачу как можно скорее.
Коричневые выделения могут повторяться, если гематома не опорожнилась до концы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, стоит провести контроль узи-цервикометрии, вероятно что неправильно измерили во второй раз.
По поводу отслойки-вероятно на момент второго узи гематомы организовались и стали заметны.
Гематомы могут опорожняться при этом могут быть мажущие коричневые выделения, не пугайтесь!
Главное , чтобы не было алых кровянистых выделений.
Сейчас что-то беспокоит, есть тянущие боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, принимаю утрожестан 200 мг/3 раза в день. Магне В6 по 2 т/2 р в день. Пила транексам, пока кровило (2 дня) Витамины. Беременность первая. Операций никаких не было. Сегодня после узи прожилки кровавые снова появились. Но
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения не алые ,то можно принимать этамзилат(дицинон)по 2 таблетки -3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно