Консультация гинеколога /

Обильная менструация + антикоагулянт — вопрос №302725

Доброго времени суток. Принимаю эликвис (окклюзивный подключичный тромбоз). Менструация началась 6 дней назад, обильная, не останавливается, перешла в алое кровотечение. Эликвис самостоятельно прекратила принимать 2 дня назад. Можно ли подключить кровоостанавливающие средства типа дицинона, если да, то в какой дозировке и на какой срок? В анамнезе эндометриоз.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нельзя, т.к. эти препараты увеличивают риск тромбоза. Вам срочно надо сделать УЗИ матки и придатков
Клиент
Илона, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, вопрос об отмене Эликвиса сложный, нужно решать коллегиально, дицинон нельзя
Клиент
Игорь, благодарю за отклик. Временную самостоятельную отмену эликвиса разрешил мой лечащий врач, в экстренных случаях. Тромбоз лечу в НИИ Пирогова, попасть сейчас туда нет возможности.
А как же останавливать маточное кровотечение, если кровоостанавливающие препараты нельзя? Вы не могли бы сказать свое мнение?
P.s. на прием гинеколога попаду только завтра. Что можно предпринять сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Маточное кровотечение является экстренным состоянием и я бы рекомендовал вам вызвать СМП для госпитализации
Клиент
Игорь, поняла Вас, благодарю!