Консультация педиатра /

Сопли и кашель — вопрос №2084237

Здравствуйте. У ребенка 11 мес, третий день прозрачные сопли, вчера появился кашель. Будто сопли опустились и отхаркиваться не может. Горло красное. Температуры нет. Думаю может на фоне Зубов, один прорезывается снизу. Подскажите, как лечить и сопли и горло.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Горло до 3 лет не лечим, так как всё препараты с 3 лет.
Нос промываем Аква Марис или физраствором, затем убираем аспиратором всю слизь. Можно 4-5 раз в день по необходимости.
Больше ничего не нужно. Но так как кашель необходима ещё аускультация.
Сиропы до 5 лет противопоказаны.
Единственнте, чтоб помочь откашляиь слизь, можно делать постуральный массаж 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, местамидином брызгать нельзя? А мирамистин?
Педиатр
Они созданы не для слизистой оболочки полости рта, а для наружных кожных покровов. Поэтому настоятельно не рекомендую. В своей практике не использую.
Клиент
Инна Сергеевна, ходили на прием к педиатру, сказала справа хрипы есть, бронхит поставила. Назначила антибиотик суммамед 200мг/5мл по 3 мл 1 р в день. Грудной элексир по 1 капле 3 р в день, називин в нос. И на ночь прогревающую мазь доктор мом, но я почитала что он с 3 лет. Как быть?
Педиатр
Бронхит обычно двусторонний процесс.
При такой картине лучше сделать рентгенографию органов грудной клетки. Или же к другому педиатру...
Бронхит антибиотиком не лечится.
Всё сборы грудные до 3 лет противопоказаны, так как могут вызвать аллергию. Это же касается и доктор мома.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, гулять можно?
Клиент
Галина Александровна, ходили на прием к педиатру, сказала справа хрипы есть, бронхит поставила. Назначила антибиотик суммамед 200мг/5мл по 3 мл 1 р в день. Грудной элексир по 1 капле 3 р в день, називин в нос. И на ночь прогревающую мазь доктор мом, но я почитала что он с 3 лет. Как быть?
Педиатр
Для начала сдать общий анализ крови и ренген легких
Педиатр
Здравствуйте! В горло ничего брызгать нельзя до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин беби не более 5 дней.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а гулять можно?
Педиатр
Да, при удовлетворительном самочувствии можно.
Клиент
Алина Александровна, ходили на прием к педиатру, сказала справа хрипы есть, бронхит поставила. Назначила антибиотик суммамед 200мг/5мл по 3 мл 1 р в день. Грудной элексир по 1 капле 3 р в день, називин в нос. И на ночь прогревающую мазь доктор мом, но я почитала что он с 3 лет. Как быть?
Педиатр
Грудной сбор и доктор мом противопоказан. Антибиотик просто так не назначается, тем более сумамед, с него лечение не начинают. Бронхит ваще всего вирусной этимологии. Прежде чем принимать антибиотик, рекомендую сдать общий анализ орви.