Консультация офтальмолога /

Гной в глазу ребёнка 1 год, конъюнктивит ? — вопрос №2084284

Здравствуйте, сегодня ни с того ни с чего, появился гной в глазу у дочки . Дочке 1,5 . В прошлом дакриоцистит. Но делали зондирование. Гной на этом же глазу. Могла ли прививка 23.04 от клеща спровоцировать конъюнктивит ? Что делать? Гной увидели сейчас , под вечер. На ночь протру только ромашкой, другого нет. Чем лечить и что это такое ?

Возраст: 1

Офтальмолог
Добрый вечер. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет фото к сожалению , так как комочек просто выпал из глаза . Потом еще был комок, но он просто во внутреннем уголке глаза , по типу как утром, был , после ванны, я просто поддавила и он на пальце остался, не удалось фото сделать . Но это не как раньше, липкие нити на ресницах
Офтальмолог
А глаз сейчас не раздражен? Не красный?
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас опять увидела что немного появилось Гной в уголке. Удалось кое как фото сделать
Офтальмолог
Есть небольшое раздражение. Можно промывать глазик ватным диском, смоченным теплой кипячёной водой, а затем закапывать Тобрекс по 1 капле 4 р/день 5-7 дней.
Офтальмолог
Пока вопрос не закрывайте, посмотрим за состоянием в динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте,Юлия!
было бы лучше с фото!!
после прививки конъюнктивит был бы на обоих глазах.
Рекомендую левомицетин 0,25% по 1 капле 3 раза в день на 5 дней,до закапывания капель сделать массаж носослезного канала безымяным пальцем.
сегодня можно раствором ромашки протереть ватным диском.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, удалось кое как сделать фото, снова комок гноя увидела
Офтальмолог
если есть альбуцид дома- закапайте по 1 капле
Клиент
Татьяна Андреевна, нет таких нет капель
Офтальмолог
Здравствуйте. Это начинается конъюнктивит. Приложите пожалуйста завтра утром фото глаз. Нужно будет определиться с этиологией конъюнктивита
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый вечер! Да конечно, утром как только так сразу сделаю фото глазика . Контюктевит может быть только на один глазик ? Скажите пожалуйста, на почве чего он появился ? От грязных рук?
Клиент
Алена Олеговна, доброе утро. Фото утра есть , не сильно хуже чем вечером было, ожидала худшего …
Офтальмолог
Доброе утро. Да, глаз не сильно раздражен, выделения не обильные. Вам можно прокапать Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 3-4 раза в день 5-7 дней. Этого будет вполне достаточно.
Офтальмолог
Капать нужно в оба глаза, потому что воспалиться может и второй. Возможно из-за грязных рук, инфекция попала и конъюнктива воспалилась, сейчас сложно сказать.
Клиент
Алена Олеговна, благодарю вас! Спасибо!
Офтальмолог
Желаю Вам скорейлего выздоровления!🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия. Посмотрела прикрепленное фото. Воспалилась слизистая. Возможно, простудное, или песчинка в глазик попала, но слезой сама вымылась, а воспаление осталось. Не волнуйтесь, полечим. Рекомендации следующие: чистым ватным диском, смоченным кипяченой водой протираем от наружного уголка к внутреннему, в чистый глазик капаем тобрисс по 1 капле 4 раза в день, на ночь мазь флоксал за нижнее веко.
Из не медикаментозных рекомендаций: не переохлаждаемся, не перегреваемся, в ванной не лежим, исключаем бассейн, на ветру не гуляем.
Напишите завтра, как будет по состоянию глазика. Поправляйтесь!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Раздражение есть. Полечить нужно. Рекомендую спонжиком , смоченным в разбавленном растворе фурацилина, протирать глаз от внешнего угла глаза к внутреннему. Далее капаем капли - тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, доброе утро! Вы нас выручали очень когда мы были маленькие с дакроциститом, спасибо вам! Сегодня утром ситуация не хуже, я выложила фотку, гляньте пожалуйста 🙏🏻 и скажите пожалуйста,оба глазика лечить ?
Офтальмолог
Я искренне рада, что могу хотя бы заочно, но помогать малышу. Фото просмотрела. Все рекомендации пока оставляю без изменений. Через дня 3-4 нужно оценить динамику состояния
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит. Прививка могла спровоцировать.
В оба глаза рекомендую антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина
Офтальмолог
Здравствуйте, пока не паникуйте, прокапать нужно пиклоксидин 0.05% 4 р в день 5 дней, далее оцениваем ситуацию, возможно придётся подкорректировать лечение.
Скорее всего начинается бактериальный конъюнктивит, прививка тут не при чем, так совпало.
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста Фото утра , не сильно хуже чем вечером было, ожидала худшего …
Офтальмолог
Да, динамика хорошая. Капайте пиклоксидин 4 р в день , можно начинать Тобрекс капать, раз гной есть , 3 р в д 5-7 дней .
Два вида капель, так эффективнее. На пять дней достаточно курс
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо поняла, спасибо вам большое. Скажите пожалуйста, то что немного слезится глазик, это тоже все с этим связано ?
Офтальмолог
Да, может и слезится, и немножко гноится
Офтальмолог
нос не заложен у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Нос совершенно дышит и без сталей …
Офтальмолог
Добрый день. Начинается конъюнктивит.
Прокапайте тобрисс детский 4р/день 5 суток . Должно пройти.
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста Фото утра , не сильно хуже чем вечером было, ожидала худшего …
Офтальмолог
Доброе утро, посмотрела фото. Все не плохо , продолжайте лечиться и поправляйтесь!