Консультация педиатра /

Чешет ушки — вопрос №2084330

Добрый день!Ребенку два месяца!Два дня ребенок трогает ухо,заметила,что прям чешет,есть покраснение небольшое! во время сна стал психовать,почесал и успокоился! Думала,что исследует себя,но такое ощущение,что прям зуд у него!Что может быть?Отит или аалергия?Гуляем всегда в шапке,уши всегда закрыты

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нажмите пальцем на козелок уха (хрящевой выступ на лицевой части ушной раковины) ребенка. Если он зажмурит глаза от боли или закричит, то это признак отита
осмотр Лор -врача или педиатра если владеет отоскопией, чтобы посмотреть ушки

Температуры нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, нажимала,реакции никакой не было!Температуры нет
Педиатр
Это может быть связано с движением зубов, так как при прорезывании (этот процесс начинает еще до внешних проявлениях на деснах) происходит раздражение тройничного нерва, у ребенка "чешется" во рту, в глотке, в ухе
Другая причина-это укус насекомых,которые вызывают зуд, нужно осмотреть кожные покровы внимательно

Но осмотр ЛОР-врача нужен, чтобы исключить воспалительные процессы
Клиент
Алёна Валерьевна, укус насекомых можно тоже исключить,еще пока нет никаких!А то что ребенку два месяца(насчет зубов?)
Педиатр
Движение зубов начинается в 2-3 мес, они ещё не прорезывают десну , внешних проявлениях на деснах не будет
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила фото,на фото крем,чтобы сухость снять,посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Да есть местное раздражение
Что за крем ? Чем снимаете сухость?
Клиент
Алёна Валерьевна, атопик
Педиатр
Хорошо увлажняет, его продолжить можно
При сильном зуде местно тонким слоем можно гель Фенистил, разрешен с 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпаний или сухости на лице или ушках нет?
В течение дня только чешет, ночью спит спокойно?
Клиент
Залина Анатольевна, на лице нет,за ушком покраснение,в течение дня не чесал,только ночью
Педиатр
То есть чешет только когда спит? В остальное время поведение обычное? Ничего не беспокоит?

Возможно, есть зуд кожи, можно дать внутрь на 5 дней Фенистил 2 капли на кг массы тела, также показать ушки лор врачу для исключения отита.
Ещё может быть из-за начала работы слюнных желез может быть беспокойство и зуд, слюнотечение.
Клиент
Залина Анатольевна, а зуд кроме фенистила чем-нибудь снять можно?Может внешне,например,мазью?Ничего не беспокоит в течение дня,иногда касается уха,но чтобы сильно чесать-такого нет
Педиатр
Если есть сухость кожи, то можно неотанин крем , если нет сухости, то цинксодержащие крема, которые подсушивают.
Педиатр
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото покраснения на ушке, для оценки.
Температуры нет?
Если нажать на козелок, не кричит?
На отит никак не влияет шапка, прикрытые ушки, это бактериальная инфекция.
Возможно укусил комарик, посмотрите нет ли следов от укуса?
Клиент
Айсел Раминовна, температуры нет, при нажатии на козелок никакой реакции,укуса тоже нет,так как комаров еще нет,фото прикрепила,белое,это крем,чтобы сухость снять
Педиатр
Аллергический дерматит по фото.
Извиняюсь, сначала написала капли не для вашего возраста. Вам разрешен по возрасту фенистил в капельках.
Крем написали атопик, продолжайте им увлажнять. Этого будет достаточно.
При усилении красноты, зуда, очно показать врачу, по фото можно поставить ошибочный диагноз.
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача
Педиатр
Добрый вечер. Вам нужен очный осмотр ЛОР врача, поскольку это может быть скопление серы (у маленьких деток, да и у взрослых, бывает гиперпродукция), детки еще не умеют чистить уши (лазать туда и не нужно) и сера у них скапливается, склеивается и мешает в ушке. Увидеть это может и педиатр, если использует отоскоп, но лучше к ЛОР врачу, поскольку он сможет убрать серу.
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила фото,посмотрите,пожалуйста,белое,это крем,чтобы сухость снять