Консультация ортопеда /

Ахил, передний ипеджмент — вопрос №2084486

В 13 лет стал ходить на носочках., ранее у ортопеда не наблюдался.Поставили диагноз приобретённый короткий ахил. Была операция на правой ноге, сейчас в гипсе,предстоит такая же на левой. Переведите, пожалуйста, эпикриз доступным языкомдля обывателя .. Насколько я поняла , во время операции выявили передний ипиджмент. Консультации не было , выписку отдали через дежурного..
Нужна ли операция на правой из переднего ипиджмента, чтоб стопу все таки вывести в норму, а не до 95 градусов ? Тактику операции на левой ноге ортопед не поменял.Может сначала на левой ноге операцию устранение ипиджмента, а потом ахиллоплатику?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужна ли операция на правой из переднего ипиджмента, чтоб стопу все таки вывести в норму, а не до 95 градусов ?
Пока не нужна, а дальше видно будет.
Посмотрим, какая по итогу будет коррекция и что делать дальше.
Далеко не всегда одной операцией все проблемы удаётся устранить.
Это дети. Они растут. Достоверные прогнозы не возможны.

Вмешиваются только в том объёме, который не вызывает сомнений.
Передний импиджмент у детей часто рецидивирует.

Что касается второй стопы, то нужно МРТ для начала посмотреть и определить, есть ли там импиджмент, какой он стадии и потом решать.
Скорее всего, по тем же причинам оперировать импиджмент пока не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,укороченный ахил возможен из за ипиджмента? Получается, если так оно и было, то рецидив ипиджмента даст снова укорочение Ахилла. Первостепенно причину укороченного так и не выявили .95 градусов даст ребенку
физически встать полностью на стопу?Смысл был операции?
Ортопед, Травматолог
Нужно смотреть МРТ - что там за импиджмент? Он разный бывает.
Укороченный ахилл из-за импиджмента не случается.

Смысл был операции?
Я не знаю, какие градусы были до операции, но насколько я понимаю, гораздо больше 95 градусов.
Клиент
Константин Эдуардович, дооперационный правый и левый ноги рентген загрузила
Ортопед, Травматолог
Посмотрел, но на рентгене импиджмент не видно. Нужно смотреть МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в Вашем случае для выбора оптимальной тактики нужно смотреть само МРТ исследование голеностопных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, дооперационный рентген загрузила правой и левой ноги.
Клиент
Виталий Сергеевич, т к импиджмент судя по эпикризу помешал вывести стопу до нормы?