Консультация ортопеда /

Боль в стопе — вопрос №2084507

Добрый день, во время беременности стала болеть левая стопа. Болит сустав слева сразу под мизинцем. В беременность не могла лечь на левый бок, или положить вторую стопу на эту, тк сразу больно и дискомфорт. После родов прошел год. Днем не замечаю боли. Иногда начинаю хромать, резко и как-будто оступилась, так же резко боль проходит. Ночью нога так и болит, массаж делать больно, туфли на каблуках и узкую обувь не ношу. К кому обратиться и с чего начать диагностику?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начать с рентгенографии переднего отдела стопы.
Так же потребуется УЗИ непосредственно места боли.
С этих двух исследований следует начать и с ними обратиться к ортопеду.

Возможно потребуются анализы, но пока спешить с ними не нужно.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Индивидуальные орт стельки, ходьба в кроссовках.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не делайте УЗИ и рентген - это малоинформативные методы, делайте МРТ. Сделайте еще фото с указанием пальцем точки максимальной боли и прикрепите здесь. .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на этапе первичной диагностики суставного болевого синдрома - делается Рентгеография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
При подозрении на ревматологическое заболевание выполняются исследования: анализ крови на уровень мочевой кислоты; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.