Консультация ревматолога /

Эксудативный синовит и дегенеративные изменения сустава, лигаментоз коллатеральных связок — вопрос №2084541

Здравствуйте! Примерно с декабря беспокоит боль в суставе безымянного пальца. Перед этим делал ремонт, долго работал инструментами. Пробовал лечить, на ночь мазал разными кремами НПВС (ибупрофен, диклофенак), не помогало. Сустав внешне немного опухший, боль разной степени интенсивности в течение дня, в основном при сгибаниях.

Делал рентген - костной патологии не выявлено.

По УЗИ (сделали всю кисть) - в заключении признаки эксудативного синовита и дегенеративных изменений правого лучезапястного и межпястного суставов, лигаментоза коллатеральных связок 4 проксимального межфалангового сустава правой кисти.

В связи с чем вопросы:
1) Как и чем лечить сустав пальца, связки?
2) Как простым языком понять диагноз по этому пальцу?
3) Тот же самый вопрос о диагнозе по лучезапястному суставу
4) И также, чем его лечить?

Сдавал также кровь, результаты приложу

Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! На узи описан лигаментит. По простому -это утолщение связок пальца,в месте,где они крепятся к кости. Они становятся менее волокнистыми,утолщаются и в эти места откладываются соли кальция.
Синовиит-это воспалительный выпот в полость сустава,наличие жидкости. Все эти изменения вероятней всего произошли из за перегрузки суставов. Скажите вы правша? Труд физический правильно? Другие суставы на левой руке не беспокоят?
Лечение сейчас это нпвс курс на 3-4 недели. Эторикоксиб 90 мг/сут. Ношение ортеза на лучезапчстный сустав при нагрузках. Исключить выраженные силовые нагрузки на руку. И лечебная физкультура для кисти. По простому зарядка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, правша, на левой руке похоже побаливает один сустав на указательном пальце, но меньше. И в основном при надавливании на него. А ортез на лучезапястный только в дневное время суток, или ночью тоже нужно надевать? И нужен ли ортез на палец с больными связками?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ортез только днем,когда работаете рукой. На лучезапястный сустав. Прикрепите фото ваших рук пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепил
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Суставы кажутся припухшими и на левой руке. Желательно конечно и левую на узи посмотреть. И я бы ещё рекомендовала сдать кровь на РФ,АССР,СРБ -чтобы исключить ревматоидную природу заболевания.
Сейчас я все же склоняюсь,что это пост нагрузочные изменения
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей.
Изменения, описанные на УЗИ могут быть связаны с избыточной физической нагрузкой. Лигаментоз - это изменение связочного аппарата пальца, связанное с прошлым воспалением в этих же связках. Синовит - это воспаление полости сустава.
Рекомендации: исключить тяжелые физические нагрузки и однообразные движения на кисть на 4 недели. Носить ортез на лучезапястный сустав постоянно 4 недели, затем при физических нагрузках. Обязателен прием НПВП, например целекоксиб или эторикоксиб 4 недели для купирования воспаления. Плюс, обязательно ежедневно заниматься легкой гимнастикой для кистей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Для удобства вопросы задам вопросы по списку):
1) нужно оставлять ортез на лучезапястном суставе на ночь?
2) могло ношение кольца как-то повлиять на проблему со связками? Какое-то время пилил вручную, не сняв кольцо, но и много помимо этого ручной работы было. А сейчас просто не могу надеть его обратно, не налезает

3) нужен ли ортез также на палец ?

4) пробовал пить целекоксиб с 21 апреля по 2 таб/сут по 200 мг, пока никаких изменений с суставом пальца не заметил. Пропустил только вчерашний день. Прошло ещё мало времени или не помогает?
Ревматолог, Терапевт
1. Ортез на ночь можете снимать.
2. Влияние кольца маловероятно. Скорее всего причина именно длительная и однообразная нагрузка.
3. По целекоксибу: мало времени прошло еще.
Клиент
Виктория Владимировна, нужен ли ортез на палец, или только лучезапястный?
Ревматолог, Терапевт
Достаточно на лучезапястный сустав.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.