Консультация терапевта /

Антибиотики при ГВ — вопрос №2084693

Воспаление зуба выписали антибиотики, по данным с сайтов цифран ст можно при ГВ, но по инструкции нельзя. Тексаред не нашла информацию. Подскажите что на самом деле можно, и как быть при грудном кормлении без вреда ребёнку.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, нет ничего из назначенного не безопасно применять на ГВ , из НПВП только парацетамол иногда ибупрофен.
- антибиотики только пенициллиновый ряд если нет аллергии, проконсультируйтесь с лечащим врачом, возможно проблема серьезная у Вас и стоит отложить ГВ на время вашего лечения.
Терапевт
Здравствуйте, препараты противопоказаны при грудном вскармливании . Обсудите с лечащим врачом их замену на совместимые с гв антибиотиками ( амоксиклав 0,875 +0.125 2 Раза в день-7 дней или цефиксим 400 мг 1 раз в день-7 дней + пробиотики обязательно ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) . При боли разрешены на гв - парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или нурофен ( ибупрофен ) 400 мг до 3 раз в сутки , после еды .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Цифран нельзя на гв, это фторхинолонов. На гв можно только пенициллины если нет аллергии - амоксиклав 1000 2р в сутки, или цефалоспорины - супракс 400мг 1р в сутки.
Из безопасных обезболивающих только ибупрофен 400мг максимальная разовая доза и парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные препараты противопоказаны при лактации, на время их приема, необходимо решить вопрос с прекращением грудного вскармливания. Или обсудить с доктором замену Цифрана на антибиотик пенициллинового ряда, например Амоксиклав, в качестве анальгетика использовать Парацетамол. Данные препараты разрешены при ГВ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, с обезболивающей целью можно Нурофен, ибупрофен , но в детской дозировке. На счёт антибиотика не спешите, начните использовать местный антибиотик- по типу раствора фурацилина. В крайнем случае если будет отечность щеки и повышение температуры тела, то можно амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дн.
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. На грудном вскармливании можно амоксиклав 0,875 +0.125 2 раза в день 7-10 дней или цефиксим(супракс или панцеф) 400 мг 1 раз в день 7 дней. При зубной боли разрешены на грудном вскармливании парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки. При приёме антибиотиков энтерол или максилак. То, что выписали вам, не подходит на гв. Обсудите замену препаратов.