Консультация гастроэнтеролога /

Печень?.. Какие анализы сдать в первую очередь? — вопрос №2084706

Здравствуйте!
Несколько дней назад у меня появились неприятные ощущения в правом подреберье. Такое уже было год назад, но УЗИ и анализы были нормальные, и всё прошло, поэтому я не сразу обратила внимание. Через пару дней у меня появился вкус горечи во рту, а кал стал светлее обычного. Ощущения в подреберье усиливаются на выдох, как будто там что-то есть и мешает. Боли нет,скорее,ощущение шарика или чего-то такого. Я сразу же записалась на УЗИ жёлчного и поджелудочной. Но там ничего криминального, кроме взвеси (которая была давно), не нашли. Врач УЗИ сказал, что неприятные ощущения могут вызываться спазмом, а горечь во рту из-за рефлюкса (в том году поставили). Однако сегодня кал был с белыми проплешинами, вкус желчи и неприятные ощущения не проходят, добавилась тошнота. Температура 35,9, слабость. Боюсь, что печень отваливается. :(((
Не пью, не курю, питаюсь в 99% вареным и на пару (от жареного и большого количества мучного у меня всегда диарея). Овощи, крупы, фрукты, йогурты, яйца, творог...
Подскажите, пожалуста, какие анализы необходимо сдать?
АСТ, АЛТ, альфа-амилаза, билирубин (прямой, свободный или оба?), что ещё? Достаточно ли УЗИ печени или ещё что-то надо сделать?
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Стартово имеет смысл сдать общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин, креатинин, СРБ, фибриноген) анализы крови, кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С. Да, УЗИ вполне достаточно для стартового обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам стоит сдать развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), а так же выполнить УЗИ желчного пузыря с нагрузкой (пробным завтраком), чтобы оценить как сокращается и функционирует желчный пузырь. Для исключения желчного рефлюкса всё же запланировать ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма, оак, срб, HbsAg, антиHCV

Скорее всего проблема в желчном и застое
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
И спазмолитик, типо тримедат 2 недели
Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
А если я сдавала на геп С в феврале перед операцией, и с тех пор не было, вроде, шансов заразиться, если ли смысл повторять тест?
Урсосан и аналоги с уросодеоксихолевой кислотой, к сожалению, не подходят. У меня от них тахикардия и неконтролируемая рвота. Мне уже два раза назначали ранее (урсосан и урсофальк), но оба раза итог такой. Пульс разгоняется до 160 (обычно около 80-85) и рвёт каждые 5 минут.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно не сдавать
Можно попробовать желчегонные, типо хофитол и спазмолитик
Но они только желчь выводят, осадок не растворяют
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших жалоб можно предположить:
Дисфункция желчного пузыря (?). ГЭРБ (?).

Для уточнения диагноза и исключения патологии:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины, СРБ, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. По - возможности, прикрепите протокол ФГДС.