Консультация психиатра /

Сонливость от золофта — вопрос №2084858

Здравствуйте! Принимаю золофт: 50 мг-8 дней, 100 мг-5 дней утром. Вечером тералиджен 20 мг-17 дней. Утром еле встаю на работу. Днем очень большая сонливость. Сейчас еще и аллергия добавилась. Принимаю лоратадин 1 т на ночь. Подскажите, пожалуйста, это побочки и они пройдут со временем. Или АД не подходит. И еще сушит во рту. Не пойму от чего: золофт или тералиджен?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При совместном приеме тералиджена и лоратадина может усиливаться седативное действие. Кроме того, вам назначена очень высокая доза тералиджена. Если отмечаете выраженную сонливость, то уменьшите дозировку. Попробуйте принимать по 5мг на ночь. Сухость слизистых также может быть связана с приемом тералиджена, должна уменьшится при снижении дозировки.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое.
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен золофт, с какими жалобами обратились к врачу?
Вам назначена большая дозировка тералиджена - у вас были проблемы со сном?
Клиент
Анжела Вильевна, мне в 2019 г поставлено тревожно-депрессивное расстройство. Но тревога в настоящее время проявляется в психосоматике: беспричинные головные боли, головокружение, боли в мышцах, онемение и покалывание в разных частях тела, бессилие, слабость, повышенная утомляемость. До золофта мне назначали рокону, которая совершенно не помогала мне. Я поменяла врача и мне назначили эсциталопрам. Принимала полгода, ничего не беспокоило. Но потом все эти симптомы вернулись. Доктор долго перебирала АД и назначила золофт и тералиджен. Пока особого улучшения не чувствую.
Клиент
Анжела Вильевна, да, проблемы со сном были.
Психиатр
Вам быстро нарастили дозировку золофта, желательно повышать по 25 мг каждые 7 дней, но ничего страшного, сейчас стоит ожидать эффекта в течение 3-4 недель после начала лечения. Если от тералиджена у вас возникает сильная сонливость, также сухость во рту вызвана его приемом, то попросите лечащего врача заменить его на атаракс, у которого дополнительно есть противоаллергический эффект, помимо снотворного.
Если вдруг спустя 2-3 месяца от начала приема золофта вы не почувствуете эффекта, то в таком случае надо рассмотреть другую группу антидепрессантов - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), так как эти антидепрессанты эффективны при наличии болевого синдрома и различных парестезий (покалываний).
Клиент
Анжела Вильевна, а если попробовать уменьшить дозу тералиджена. Атаракс мне не помогает совсем.
Психиатр
Попробуйте уменьшить для начала до 15 мг, затем понаблюдайте за состоянием, если также сонливость - уменьшаете до 10 мг, как вариант еще можно попробовать титровать препарат и принимать по 1/2 таб утро и обед и только 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Попробую сделать так, как вы сказали.
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!