Консультация инфекциониста /

Cлабость не ясность головы — вопрос №2077443

Здравствуйте.Уже несколько лет мучает постоянная слабость,сонливость,затуманенность сознания,ломота в суставах,проблемы с пищеварением,срк повышенное газообразование иногда запоры.Сдавал кучу анализов все в норме. Единственное что нашли повышенный иммуноглобулин е около 700, повышенный эозинофильный катионный белок около 45. Скажите могут ли это быть паразиты,глисты?

Возраст: 43

Хронические болезни: срк, хроническая молочница

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х с разницей в 3 дня. Также очно обратиться к аллергологу для выявления аллергена и дальнейшее его лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! могут
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам, цистицеркам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы исключить наличие паразитов, вам надо сдать кровь на антитела к токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, аскаридвм, эхинококку и кал на яйца глистов методом обогащения. Кал надо сдавать несколько раз с перерывом в 2-3 дня.
Возможно у вас аллергия, которая проявляется нарушением пищеварения. Необходимо сдать кровь на антитела класса Е к пищевым аллергенам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Нет, это не паразитоз точно. Это довольно распространенный миф, что гельминты приводят к такого рода хроническим симптомам.
Скорее всего причина не инфекционного характера.

Обследование должно выглядеть примерно так:
При синдроме хронической усталости рекомендуется комплексный подход к обследованию, включающий:

1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови, включая определение уровня глюкозы, для исключения анемии, воспалительных процессов и нарушений гликемии.
2. Анализы на функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), поскольку гипотиреоз может проявляться усталостью.
3. Исследование уровня витамина D, В12 и железа, так как их дефицит может вызывать симптомы усталости.
4. Исследование функции почек и печени, чтобы исключить хронические заболевания этих органов.
5. Оценка уровня холестерина и липидного профиля.
6. Электрокардиограмма (ЭКГ).
7. Кровь на ВИЧ

Если вы все это уже сделали и результаты не дали ответа, тогда стоит обратиться к психиатру/психотерапевту для выявления возможных психогенных факторов ваших симптомов (к примеру депрессия нередко проявляется себя таким образом)

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, паразитарная инвазия может быть причиной как Вашего состояния, так и повышения общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка.
Для исключения паразитарной инвазии сдаются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, эхинококку, трихинелле
-Дуоденальное зондирование

Если по результатам обследования глистная инвазия не подтверждается необходимо будет проконсультироваться с аллерголом.