Консультация гинеколога /

Вздутие живота — вопрос №2084907

Здравствуйте. 7 неделя беременности. Начиная с 6 недели постоянно чувствую вздутие, наполненность желудка. Некомфортно! Чем помочь себе? При 1 бер. такого не было. Токсикоза тоже нет. Именно пучит постоянно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие эффекты может давать высокий уровень прогестерона на ранних сроках беременности.
Вскоре наступит адаптация организма к новому уровню и эти явления пройдут. Делать с этим ничего и невозможно, и не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую применять препараты Симетикона при необходимости (Эспумизан, например). Лекарственное средство действует только в просвете кишечника, не попадая в системный кровоток.
И ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты.
(Рис, мучное, сладости и т д).
Сейчас на фоне повышенного уровня прогестерона замедлена перистальтика кишечника, от этого все и жалобы у Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прекрасно помогает Эспумизан 2капс до 5р в день
Можно пить очень длительно, он не всасывается в кровь и малышу не идёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вздутие происходит из-за влияния прогестерона , если вас сильно беспокоит и доставляет дискомфорт может использовать препарат эспумизан. Он не оказывает негативного влияния на течение беременности,не всасывается в кровоток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Это частая ситуация в 1 триместре. Постарайтесь кушать больше овощей и фруктов, добавить клетчатки в рацион.

Из препаратов: попробуйте эспумизан, должен помочь, не противопоказан при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, вообще это нормально. Вздутие кишечника может наблюдаться особенно в первом триместре, так как на перистальтику и работу кишечника оказывает влияние гормон беременности – прогестерон.
Вам показана диета с большим количеством яблок, чернослива, овощей, киви ,сливы ,абрикосы,питьевой режим -утром стали и натощак теплой водички стакан выпили,в течение дня принять не менее 30 мл жидкого на кг веса , двигательная активность,отруби с кефиром на ночь ,простокваша,натуральный йогурт .

Можно также Фитомуцил- это порошок -добавка к пище, как источник клетчатки.
Можно «Эубикор»по 1-2 пакетика 3 раза в день, запивая водой (150-200мл) или во время еды (добавляя в негорячую пищу). Рекомендуемая продолжительность курса - 3-4 недели.
Псилиум -шелуха семян подорожника ,хорошо продвигает каловые массы (кал обретает после него черный стул ,не пугайтесь )

Также можно добавить минеральную воду с магнием .
Из препаратов разрешен Эспумизан 2 капс 3-5 раз в день.
Боботик 16 капель четыре раза в день