Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция? — вопрос №2097841

Добрый день!
Два дня назад, вечером, стал болеть кишечник. Жидкий стул был позавчера утром, при этом произошло сильное вздутие, была тошнота и колики. Принимала симптоматические лекарства. К вечеру начало колоть в левом боку. Резкая периодическая боль, через небольшое время после еды. Так же периодически появилась "режущая" пульсирующая боль в районе мочевого пузыря.
Вчера было уже лучше, вздутие уменьшилось, стула не было. Тошнота прошла, появился аппетит. Периодическая колющая боль появлялась в правом боку и в районе мочевого пузыря, к вечеру "колоть" стало справа (так же, как слева). Сегодня сходила в туалет нормально, диареи нет. Боли в кишечнике практически прошли. Беспокоит периодическая неожиданная острая боль в районе мочевого пузыря. При походе в туалет так же может появиться.
Чувствую себя хорошо, когда ничего не колит, температура нормальная и не поднималась. Неожиданная и резкая боль внизу живота "выбивает из колеи". Противовоспалительные и обезболивающие не принимала.
Стала принимать Канефрон. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Могла ли кишечная инфекция спровоцировать цистит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей.

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте!
Сам по себе цистит кишечная инфекция не спровоцировала, но боли могут быть и не связаны с мочевым пузырём, в малом тазу также есть петли кишечника, которые могут спазмироваться и болеть на фоне неполного выздоровления. Также если у Вас есть хронические проблемы с мочевым пузырём вроде нейрогенного мочевого пузыря, перенесённое острое заболевание могло спровоцировать его обострение.
Боль связана с мочеиспусканием? Бывало ли такое раньше?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Мне сложно вспомнить. Режущая боль на фоне сильного вздутия, когда-то, была и раньше, ощущуния знакомые. Мочевой пузырь, обычно, в порядке. Буквально, 3 дня назад меня не беспокоило ничего и я была полна сил и энергии.
При походах в туалет боли нет, но может возникнуть именно, когда тужусь. Какого-то жжения при мочеиспускании особого не чувствую, поэтому удивилась, что это такое.. Уже и на матку стала думать, хотя с ней тоже было все нормально. Не знала, что в районе мочевого пузыря есть петли кишечника, спасибо Вам! Так, спазмирующая боль в районе лобка похожа на ту, что была сначала слева, а потом справа. И ещё эта боль внизу по центру отдает в задний проход, всё это очень не приятно, когда происходит (сегодня редко, раза 3 было и быстро заканчивается.. в затянувшийся крайний раз я пошла в душ и всё прошло и больше не беспокоит пока). Обратила внимание, что боль сняла теплая ванная снимает этот спазм. То есть большую часть времени я чувствую себя хорошо, но в какой-то момент начинается резкая и пульсирующая боль и это волнует и пугает. В центре, внизу, я уже стала думать на другие органы.
Врач УЗД, Инфекционист
В данной ситуации может помочь приём спазмолитиков, например, тримебутина по 100 мг 3 р./Сутки или но-шпы по 1-2 таб. 2-3 р./Сутки. Если боли будут и дальше сохраняться при нормальном стуле, то стоит сдать общий анализ мочи.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти узи органов брюшной полости, мочевого пузыря, малого таза для исключения камней и болезней по женской части( аднексит), сдать общий анализ крови, мочи, бх крови. Сейчас для купирования боли можно принять ношпу по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Цистит мог спровоцировать повышенную моторику кишечника, то есть это была не кишечная инфекция
Стоит сдать оам, если будут признаки инфекции, то нужно решать по приему антибиотиков