Консультация психиатра /

Побочные эффекты — вопрос №2085327

Здравствуйте, обратилась к психиатру с сильной тревогой и депрессивным состоянием , диагностировали реккуретное депрессивное расстройство, был назначен тразадон , начинала постепенно с 1/4, потом дошла до целой таблетки, пила с января на ночь по 150мг, состояние улучшилось, побочных эффектов не было , настроение было хорошее , работоспособность увеличилась. Но со временем стало хуже ,настроение ухудшилось, стало грустно , почувствовала будто опять возвращаюсь в прошлое состояние, врач добавил ламотриджин, 50 утром и 50 вечером. Через неделю улучшений не возникло. Тогда врач решил добавить ещё один антидепрессант элицея. По половинке утром , ламотриджин и тразадон также остались. Третий день пью элицею , хожу как обдолбанная, состояние странное, непонятное , в глазах плывет , меня это пугает. Дело в том ,что терпеть это нет времени так как я учусь и скоро экзамены. Подскажите пожалуйста могу ли я перестать пить элицею? Или стоит потерпеть?
23 года.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте!!! Вообще тут не нужен ламотриджин…. И второй антидепрессант ник чему. Нужно было триттико увеличить до 200 пробовать. Если тревога есть то добавить небензодеазепиновый анксиолитик. Заниматься начинали психотерапией уже?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, психотерапией не занималась. Значит стоит перестать пить ламотриджин и элицею ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Резко бросать нельзя ламотриджин . Его отменяют по 25 мг каждые 4 дня. Вы видите о него результат? У вас какая доза сейчас?
Клиент
Татьяна Александровна, я если честно вообще не поняла зачем мне врач добавил элицею, так как я ламотриджин даже толком не пропила , максимум неделю , а я читала что эффект обычно наступает через две. Начала сразу со 100 мг в день, врач вообще посоветовал увеличить до 200, но я не стала. Попробовала выпить сначала 150, начало шатать. Поэтому эффекта от ламотриджина я толком не поняла , ведь через неделю начала пить элицею и сразу начались побочки с первого дня приёма.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Печально что вам пришлось столкнуться с такими назначениями.
Психиатр
Здравствуйте. Откат в состоянии может возникнуть на фоне стрессовых событий, или после перенессеных ОРВИ например. В этом случае мы увеличиваем дозировку и ждем когда состояние стабилизируется, потом ее можно будет уменьшить и продолжать на прежней как поддерживающая терапия. Т.е. вам нужно увеличить дозировку тразодона. Я бы элицею пока не добавляла.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, подскажите стоит ли оставлять ламотриджин? Или нужно снижать дозировку и переставать его пить.
Психиатр
Его желательно тоже отменить, по вашему описанию в нем нет надобности. При увеличении дозировки тразодона на протяжении 2-3 недель тоже может усилиться симптоматика, не пугайтесь, если будет сильно дискомфортно, то попросите врача выписать атаракс и пропейте его недели 2-3 по 12,5 мг утром и в обед, 25 мг на ночь
Психиатр
Здравствуйте!
Ламотриджин вам не показан, он не усилит действие антидепрессанта, вам нужно просто наращивать дозировку тразодона, если вы его хорошо переносили, так как чаще всего 150 мг не хватает для стабилизации психоэмоционального состояния. Поэтому можете прекратить прием элицеи и продолжить прием тразодона в дозировке 200 мг (50 мг утро и 150 мг вечер), если в течение 2 недель без эффекта, то повысить до 250 мг (100 мг утро и 150 мг вечер).
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, подскажите можно ли резко бросить пить ламотриджин? Пила неделю по 100 мг. Элицею три дня по половинке. Синдрома отмены не возникнет?
Психиатр
Вообще ламотриджин так быстро наращивать нельзя, его прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней, так как ламотриджин обладает такими побочными эффектами как аллергическая реакция, поэтому резко тоже не стоит отменять, лучше отменять хотя бы по 25 мг каждые 5 дней.
За три дня приема элицеи синдрома отмены не будет.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Срглашусь с коллегой, что вероятнее правильная тактика будет как раз с увеличением триттико до 200-300 а зависимости от эффективности и переносимости. Элицею отменять, смысл в ламотомджине так же не вижу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Если был эффект от Триттико, стоило его вплоть до 300 мг увеличивать.
Отменяйте элицею и ламотриджин (со следующего дня можно по 25 мг 2 раза в день, через неделю совсем отменить)