Консультация травматолога /

Боли в коленных суставах, заключение мрт — вопрос №2085703

Здравствуйте, примерно месяц назад стала ощущать жжение в коленных суставах, сделала рентген коленных суставов, там все хорошо и выполнила мрт обоих коленных суставов, прокомментируйте, пожалуйста, заключение мрт, опасно ли это, что делать и аакие причины могли пиивести к этому.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

В обоих суставах некритичные дегенеративные повреждения, практически одинаковы.
Мениски повреждаются путём слияния мелких трещин, которые накапливаются с возрастом.
ПКС растянули когда-то.

С такими повреждениями можно нормально жить и они беспокоить не будут, но нельзя перегружать - иначе будут воспаляться и болеть, что сейчас и произошло. При физ нагрузках, когда их не избежать, надевайте ортез.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно. Сделайте в тот сустав, который болит больше. Во второй - через неделю, но может и не понадобится.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, а какие нагрузки разрешены, можно ли делать растяжку, силовые не затрагивающие коленный сустав? И могут ли такие признаки указывать на системное заболевание?
Ортопед, Травматолог
можно ли делать растяжку, силовые не затрагивающие коленный сустав?
Можно делать всё, что не вызывает боли в суставах.

могут ли такие признаки указывать на системное заболевание?
На МРТ есть совершенно конкретные повреждения, которые вызвали воспаление в суставах при перегрузке.

Признаков системного заболевания я не усматриваю. Но проверить не запрещено.
Первичный скрининг включает
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за оперативный ответ, просто очень переживаю, привыкла к активной спортивной жизни
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Из физиолечения -лазеротерапия на область коленных суставов 10 дней ,магнитотерапия на область коленных суставов 10 дней ,если нет выраженного отека то фонофорез с 1% гидрокортизоновой мазью на область коленных суставов 10 дней . Ограничить нагрузки на нижние конечности ,
. Будьте здоровы !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Киста приличных размеров 6,2х0,5х1,7 см . Повреждения внутреннего мениска II степени по Stoller. Дегенеративное повреждение передней крестообразной связки. Умеренно выраженный синовит и супрапателлярный бурсит. Киста Бейкера.
В случае стойкого болевого синдрома может быть показана артроскопия.

На данный момент:
- Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес)). Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.