Консультация психотерапевта /

Страх находиться долго на природе — вопрос №2085745

Здравствуйте. У меня тревожное расстройство. Уже более 5 лет. Антидепрессанты не пью, работаю с КПТ. Но много страхов не проработано. Основной страх головокружения и обморока. Например, волнует сейчас такой вопрос: в силу того что я работаю дома, гуляю и живу в черте города, то когда я нахожусь на природе длительное время у меня может давление подниматься и голова кружиться. И вот мне предстоит завтра ехать с семьей на дачу на 2 дня с ночевой. Я не ездила очень давно и мне тревожно. Может ли большая концентрация кислорода сделать мне хуже. Очень боюсь сильных головокружений, но понимаю что избегать этой ситуации тоже не правильно. Посоветуйте как можно себе помочь и вредно ли это

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александра, здравствуйте! Как большая концентрация кислорода может сделать Вам хуже?:) За городом не такая большая разница именно по кислороду, но зато воздух чище. Без примесей. Если вдруг почувствуете себя сонливо, то можете выпить горячий крепкий чай или кофе. А в помещении воздух так совсем не отличается практически от воздуха в Вашей квартире. Ну и используйте те техники, которым Вас обучил Ваш психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, ну видимо я больше додумала) просто бывало выезжали на природу часа на 4, потом кружилась голова
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это буквально первые пару минут. И в этом случае крепкий чай выпиваете и всё)
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, никакого изменения на физиологию природа не даст. Все ваши данные страхи исключительно связаны с психикой и вашими мыслями. Вы в правильном направлении по поводу работы со специалистом КПТ.

Это все ваши иррациональные мысли, которые к реальности никакого отношения не имеют.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Александра, Вы боитесь не головокружений,а своих мыслей об этом. Ведь реакция идёт именно на них. Да, Вы можете испытать симптомы, НО, ведь не они пугают,а то, как Вы их воспринимаете. И поэтому важно учить себя отделять мысли от реальности, прибегать к техникам дыхательным, заземления, напряжения и расслабления, чтобы Вы смогли и в этой ситуации работать со своим страхом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте Александра!
Мысли о каком-то событии которое способно вызывать страх, действительно могут уже самостоятельно вызывать этот самый страх. Занятия по КПТ довольно эффективно помогают справляться с различными фобиями, но можно использовать и другие способы избавления от различных страхов. Имеются хорошие книга на эту тему доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». Просмотрите эту литературу и используйте предлагаемые в них методы избавления от страхов
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Александра! В первую очередь вам нужноно учиться работать на уровне мышления со своими страхами, вам нужно осознание того, что ваши мысли это только ваши мысли и не более, и что реальной угрозы они не несут