Консультация педиатра /

Мочеиспускание у грудничка — вопрос №2085794

Здравствуйте! Сыну 2,5 месяца, на гв, проблем с мочеиспусканием не было, ОАМ в 2 месяца был в норме. Сегодня на пеленке при мочеиспускании обнаружила слизистый снусток с вкраплениями крови, в остальном малыш себя нормально чувствует, температура в норме, мочится как обычно, моча без запаха, светло-желтого цвета, больше за весь день такого не наблюдала. Подскажите, какие обследования необходимо пройти? Что это может быть такое?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока наблюдаем. Если повторится, то снова нужно сдать общий анализ мочи. Сделать узи мочевого пузыря и почек. Возможно, есть воспалительный процесс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мама не кушала сладости, шоколад, цитрусы накануне? Водой достаточно допаиваете ребёнка? Это соли и слизь. Нужно сделать анализ мочи ОАМ и УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно обязательно сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.
Стул у ребенка нормальный?
Нет прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна,
Клиент
Залина Анатольевна, стул в норме, крови не было
Педиатр
Может быть баланопостит у мальчика.
Рекомендую сдать анализ мочи и проконсультироваться с урологом, если будут ещё такие выделения.
Пока можно орошать наружно Мирамистином 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила анализ мочи, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу есть белок, немного лейкоцитов, слизь, эпителий- больше похоже на дефект сбора.
Как собирали, с мочеприемником? Ребенка хорошо подмыли?
Клиент
Залина Анатольевна, с мочеприёмником, перед сбором подмывала, получается анализ нерезультативный?
Педиатр
Да, явных воспалительных изменений нет, но белок смущает.
Я бы рекомендовала пересдать , хорошо подмыть и по возможности без мочеприемника собрать, либо с мочеприемника не выливать сверху, а срезать внизу и сразу в контейнер.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла
Педиатр
Здравствуйте.
Местно нет воспаления?
Такие выделения больше характерны для наружных воспалительных процессах на пенисе.

Если будут повторяться, тогда необходимо сдать оам, при отсутствии изменений в нём показаться урологу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, наружно всё в норме, покраснений или воспалений не наблюдаю
Педиатр
Тогда сейчас только наблюдение
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото оам, посмотрите, пожалуйста