Консультация психолога /

Как наладить свою жизнь после развода — вопрос №2085827

Здравствуйте. Ненавижу бывшего мужа. Буквально из-за него моя жизнь не такая. Когда была с ним,он очень хотел ребенка,а я не сильно. Забеременела,с условием,что он во всем будет мне помогать,но после рождения,да ещё и во время беременности,не было ни понимания,ни помощи. Более того,он мало работал,приносил гроши,но всё время говорил,что это я виновата,что он такой,нет у него стимула и мотивации работать.
Итог. Развод. По моей инициативе,я одна с ребенком. Помощи ждать не от куда. Отец ребенка платит копейки по суду,ребенка не видел все эти годы и не пытался. Мне не легко,ребенок хоть и умный,но гиперактивный, полностью противоположность мне. Я устала. Смотрю иногда на бывшего в соцсетях и ненавижу ещё больше. У него то всё хорошо. То в одном городе,то в другом. У него уже два брака за спиной и везде ненужные дети. Зато свободен. Как перестать ненавидеть бывшего,ведь я считаю,не встреть я его когда-то,было бы всё по другому.
Развод был три года назад,ребенку 4 года.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень, фарингит

Психолог
Елена, доброго дня.

Для того, чтобы перестать ненавидеть бывшего, надо перестать оглядываться и смотреть назад. Вы, по большому счету, пилите опилки. Вы жили с ним, набрались опыта, вы теперь знаете, как вам не подходит, что вам надо и что вы не повторите в отношениях.
Зачем вы сравнивание свою жизнь с жизнью человека, которого видите только на фото в соцсетях? Разве вы знаете истинное положение его дел? Откуда вы знаете, что там все хорошо, а главное разве вам подходит чужое "хорошо"? В соцсетях нам показывают иллюзию счастливой жизни, чаще всего реальность чужой жизни далека от красивых фото.
И вы живите свою жизнь и смотрите вперёд. Хорошо, что вы нашли силы развестись, это даёт вам возможность выбрать новую дорогу, подходящего вам человека рядом. Не думаю, что вам бы хотелось как бывшему иметь два брака за спиной и ненужных детей.
В свое время вы сделали выбор, может быть ошибочный, но кто не ошибается? Нет таких людей. Воспитывайте малыша, ищите возможности отдыхать, балуйте себя, заботьтесь о себе. Оставьте чемодан без ручки в виде бывшего мужа в прошлом и не тащите за собой. Прошлое прошло.