Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы в ОАК — вопрос №2085858

Добрый день! Сдала сегодня ОАК и биохимию крови. Результаты биохимии еще жду. В ОАК повышены эозифилы. В марте перенесла артроскопию под наркозом, также в конце марта проболеоа вирусной инфекцией (принимала нвпс в большом количестве). 02.04 был аллергический дерматит (пятно на коже) лечила акридермом около недели. Все прошло. Также после приема нвпс болел желудок и был неоформленный стул. Был проведен курс омеза. 2 дня назад закончила пить энтерол (был курс 10 дней в связи с неоформленным стулом), сейчас принимаю линекс форте. В данный момент жалоб никаких не имею, но очень волнуюсь за анализ. Могло ли что-то из этого перечня повлиять на эозинофилы и что необходимо предпринять? ОАК прикладываю. Биохимию приложу чуть позже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Анализ приложила
Терапевт
Эозинофилы увеличиваются во время аллергической реакции или же паразитах , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на IgE +Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Также по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам за ответ! Посмотрите пожалуйста, досдала иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Также приложила биохимию. Спасибо заранее!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Снижен гемоглобин - анемия легкой степени тяжести.
Для того, чтобы понять причину анемии нужно сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, фолиевая кислота.
Если ферритин будет понижен, показан прием препаратов железа, таких как тотема, ферлатум, мальтофер и др.
Если снижены витамин В12 и фолиевая кислота, начать прием соответствующих витаминов.

Повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме. При повышенном результате - консультация аллерголога.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез). При наличии отклонений - консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам за ответ! Посмотрите пожалуйста, досдала иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Также приложила биохимию. Спасибо заранее!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени тяжести, снижение МНСН говорит о железодефиците.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Эозинофилы и эозинофильный катионный белок повышены. Нужно обследоваться на гельминтозы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Поскольку есть в анамнезе аллергический дерматит, значит вы на что то среагировали, аллергия есть. Нужно сдать иммуноглобулин Е.
Так же эозинофилы иногда повышаются при гельминтозах - рекомендую сдать кал на гельминтов методом парасеп.
Так же признаки перенесённой вирусной инфекции.
Жду биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо Вам за ответ! Посмотрите пожалуйста, досдала иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Также приложила биохимию. Спасибо заранее!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом высоких цифр этзинофильного катионового протеина - сейчас высокая активность вашего атопического дерматита или другой аллергии. Отсюда и высокие эозинофилы.
Так же это риск развития аллергической астмы.
Добавьте монтелукаст 10мг на ночь минимум 2 месяца, возможен постоянный приём
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Признаки перенесенной вирусной инфекции и эозинофилии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо Вам за ответ! Посмотрите пожалуйста, досдала иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Также приложила биохимию. Спасибо заранее!
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , повышены лимфоциты , придут в норму сами. Есть анемия легкой степени тяжести, начните принимать препараты железа . Можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца ( далее контроль общего анализа крови и ферритина ( норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты, гречку . Эозинофилы реагируют на аллергию и на глистную инвазию . Сдайте иммуноглобулин Е , кал на гельминты и простейшие методом Парасеп ( 3 раза ) . Кровь на токмокары, лямблии , аскариды , описторхи.,
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо за ответ!
Терапевт
У вас в начале апреля был аллергический дерматит. Они могли среагировать на него , иммуноглобулин Е не сдавали ? На что есть аллергия ? О биохимии крови оповестите , пожалуйста 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам за ответ! Посмотрите пожалуйста, досдала иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Также приложила биохимию. Спасибо заранее!
Терапевт
Здравствуйте, повышен уровень экб , сходите на очный прием к аллергологу , на фоне этого и повысились эозинофилы+ дообследуйтесь на гельминты - кал на гельминты методом обогащения , кровь на токсокары , лямблии , аскариды, описторхи . Чуть повышен холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Есть анемия легкой степени тяжести , принимайте тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль общего анализа крови ,ферритина ( норма равна не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели сами придут в норму
Терапевт
Здравствуйте! - эозинофилы чаще всего повышается в двух случаях паразиты или аллергии , рекомендую пройти скрининговое обследование на гельминтозы кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE - исключить аллергии.
- по результату ОАК анемия легкой степени, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую для выяснения причин анемии проверить ферритин, В12, В9.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам за ответ! Посмотрите пожалуйста, досдала иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Также приложила биохимию. Спасибо заранее!
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки анемии, признаки перенесенной вирусной инфекции, так же аллергия подтвердилась повышен ЭКБ, необходимо исключить гельминты, анализ анализы писала выше Вам.
- биохимический анализ крови хороший, чуть повышен холестерин необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов в общем анализе крови могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).