Консультация травматолога /

Боль в плечевых суставах в результате падения — вопрос №2086218

Здравствуйте! Мне поставлен диагноз на основе УЗИ, рентгена и МРТ: остеоартроз плечевых суставов, дегенеративное повреждение радостной мышцы. Импиджмент. Назначено лечение одним врачом - по 1 уколу Дипроспан и затем по 1 уколу Флексотрон соло. Потом физиотерапия.
Другим врачом по 3 укола Армавирское с интервалом неделя и одновременно физиотерапия.
Вопрос: какое из этих назначений более корректно и эффективно? Пациент: мужчина, 67 лет

Возраст: 67

Хронические болезни: ГЭРБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Когда была травма?
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Прикрепил МРТ. Травма была 29.01.2024г. Изначально было неправильно назначено лечение
Ортопед, Травматолог
А МРТ от какого числа? После МРТ какое-то лечение уже было?
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ сделано вчера. Лечение только назначено, но ещё не проводилось
Ортопед, Травматолог
Корректно лечение, колгда перед препаратом гиалуроновой кислоты вводится Дипроспан.
Потому что сначала нужно убрать воспаление - синовит и бурсит, а потом вводить гиалуронку.
На фоне синовита и бурсита гиалуронку колоть нельзя.

Так же гиалуронку не нужно 3 раза в каждый сустав колоть.
Вся доза вводится за 1 раз. Три раза лазить в сустав ни к чему.

Кроме Дипроспана и Соло рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам за развернутый ответ. Ещё вопрос о Дипроспане: на сколько я знаю, это гормональный препарат. Меня беспокоит, какие могут быть последствия?
Клиент
Константин Эдуардович, физиотерапия назначается одновременно с уколами или после курса уколов?
Ортопед, Травматолог
Никаких последствий не будет. 3 раза в год можно безопасно уколоть.
Это доказательная медицина. Не читайте страшилки.
Физиотерапию не нужно делать в день укола. А так можно вполне одновременно.
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Какое физиолечение Вам прописали и начали ли Вы его делать ?
Клиент
Елена Михайловна, физиотерапию ещё не назначили, сказали сделать анализ крови
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Из фиолечения Вам показаны -лазеротерапия на область плечевых суставов 10 дней ,магнитотерария на область плечевых суставов 10 дней , затем фонофорез с 1% гидрокортизоновой мазью на плечевые суставы 10 дней ,обходя костные выступы . Будьте здоровы !
Клиент
Елена Михайловна, физиотерапия назначается одновременно с уколами или после курса уколов?
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Либо чередуя с уколами ,либо после курса уколов . В один день не делается .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая данные мрт,возраст для начала рекомендую консервативное лечение:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-лфк плечевого сустава(обязательно)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Дипроспан внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,учитывая дегенеративное повреждение сухожилия надостной мышцы,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.Этот препарат можно колоть внутримышечно для системного воздействия.
-Из внутрисуставных инъекций посоветую -клеточную терапию(prp -терапия) мин 3 процедуры и внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)

Если консервативное лечение не принесёт желаемого результата ,то стоит задуматься об артроскопической операции.

Выздоравливайте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, опитимально будет - Дипроспан и затем, 2-3 укола Флексотрон смарт (или Гиалуформ 1.8%)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Гиалуроновую кислоту пока нельзя.