Консультация травматолога /

Расшифруйте Кт — вопрос №2134347

Добрый день уважаемый врач!
Дайте пожалуйста расшифровку КТ.
Пожилой мужчина в возрасте 80 лет получил компрессионный перелом позвоночника l1.
Травма получена в январе месяце прошло почти 5 месяцев.
Посмотрите пожалуйста
Сросья перелом или нет?
Стеноз позвоночного канала 8 мм- нужна операция или нет?
Больной чувствует тазовые органы.
Ходит и сидит немного.
Боль ещё присутствует.
Как лечить дальше?
Что предпринять ?
Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Прикрепите результат КТ исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
Прикрепила посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
🟡 Отвечаю на ваши вопросы

🟡 Сросья перелом или нет? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Стеноз позвоночного канала 8 мм- нужна операция или нет? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Как лечить дальше? Что предпринять ? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая результаты исследования показана консультация невролога, а лучше нейрохирурга для решения вопроса по поводу операции

🟡 С консультацией нейрохирурга не затягивайте
Клиент
Александр Александрович, была у врача нейрохирурга .
Сказал что операция не нужна.
Так как мочевой и кишечник чувствует.
Больной сердечник
Сильный остеопороз.
Дали направление к эндокринологу
Лечить остеопороз
Ортопед, Травматолог
🟡 В таком случае

🟡Сейчас надо снижать боль в спине

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Применять корсет для передвижения

🟡 ЛФК с инструктором на постоянной основе
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Выписку нейрохирурга приложила .
Прочтите пожалуйста.
Клиент
Александр Александрович,
Сколько ещё надо лежать больному?
Лежит почти 5 месяцев
Ортопед, Травматолог
🟡 Пора вставать и начать заниматься ЛФК
Клиент
Александр Александрович, прикрепила снимок КТ.
Посмотрите пожалуйста район l5-s1
Боль в этом месте.
Думаю что всё-таки есть защемление нервов осистыми отростками.
Чем лечить?
Чтоб снять боль
Спасибо
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Если вас смущает защемление, то нужна консультация нейрохирурга
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Да, нужна операция. Абсолютный стеноз.
Ходить только в корсете не долго, сидеть нельзя.

Берите диск с КТ и езжайте на консультацию к нейрохирургу.
Ситуация серьёзная. Может "парализовать ноги" и начнутся тазовые расстройства.
Не затягивайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо за ответ.
Была у нейрохирурга.
Сказали чувствует мочевой и кишечник.
Операция не нужна.
Сердечник
Сильный остеопороз
Дали направление к эндокринологу.
Лечить остеопороз.
Что делать?
Больной ходит суть чуть сидит.
Есть боли не большие.
Идти и просить операцию?
Клиент
Константин Эдуардович, выписку нейрохирурга приложила.
Посмотрите пожалуйста.
Сколько лежать ещё больному?
Лежит почти 5 месяцев.
Ортопед, Травматолог
Ситуация такая, что если не сделать операцию планово сейчас, то когда отнимутся ноги и начнутся тазовые расстройства, придётся делать операцию экстренно с неясным прогнозом.
Тогда уже никто на сердце внимания обращать не будет.

Нейрохирург написал, что поскольку есть нарушения сердца и остеопороз, сейчас операция не показана.
То есть, пациента нужно подготовить к операции и планово прооперировать.
Нужно совместно с кардиологом подлечить сердце, совместно с эндокринологом полечить остеопороз.

Совместно с реабилитологом и врачом ЛФК начинать более активно двигаться и восстановить, насколько возможно, физическую форму.
Ориентировочно к Новому году или сразу после него, когда ситуация с сердцем и остеопорозом улучшится, нужно сделать МРТ и ехать снова к нейрохирургам.
При себе иметь диск МРТ, результат денситометрии (оценивает остеопороз) и заключение кардиолога.
Это серьёзный подход. После операции уже можно будет не опасаться, что ноги откажут.
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо большое за пояснения.
Больной все время лежит.
Ходит максимум 1 час в сутки.
Болит поясница.
Как заниматься ЛФК?
Может сначала снять боль?
И чем снять боль?
Ортопед, Травматолог
Как заниматься ЛФК?
Для этого есть врач ЛФК и инструктор ЛФК.
Нужно приехать к ним на консультацию или пригласить домой.
Врач разработает индивидуальный комплекс, а инструктор поможет освоить упражнения.
ЛФК то же избавляет от боли.

Может сначала снять боль? И чем снять боль?
Я сомневаюсь, что при абсолютном стенозе позвоночного канала и компрессии 3 степени без операции можно полностью избавиться от боли.
Полный курс лечения выглядит примерно так, но его нужно согласовать со своим врачом.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, лёгкий массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

И не забывайте, что нужен эндокринолог и кардиолог.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Будем действовать потихоньку.
Вообщем вы советуете операцию.
Все таки без операции не обойтись.
Клиент
Константин Эдуардович,
Операция ведь очень серьезная ,гарантию никто не даст.
Боюсь осложнений.
Клиент
Константин Эдуардович,
Напишите пожалуйста при остеопорозе разве можно делать физеопроцедуры?
Спасибо
Ортопед, Травматолог
Можно и нужно делать.
Особенно электрофорез с Са хорошо.
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо
Клиент
Константин Эдуардович,
Скажите пожалуйста
Со временем стеноз может сузится ?
Уйти в меньшую сторону?
Спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день
Прикрепила снимок. КТ
Посмотрите пожалуйся поясничные позвонки.
L5-S1
Боль именно в этом месте.
В пояснице
Что это?
Я думаю там защемление есть от сюда боль.
Чем лечить?
Спасибо
Ортопед, Травматолог
Рекомендации по лечению и обезболиванию даны в моих комментариях выше.
Лекарства действуют вне зависимости 1 или 5 позвонок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
По данным КТ компрессионный перелом тела L1 позвонка со стенозом позвоночного канала.
Спинной мозг заканчивается на уровне L1-L2 позвонков,далее идет так называемый конский хвост .Вероятнее из-за этого при таком стенозе нет неврологических осложнений.Если уровень перелома был бы выше,то обязательно они возникли.

Вообще такой стеноз позвоночного канала это показание к операции.Если по состоянию здоровья операцию в настоящий момент выполнить невозможно и официально есть заключение врача нейрохирурга.
Значит нужно постепенно расширять двигательный режим.
Но я бы на вашем месте сходил бы на консультацию еще к одному нейрохирургу.Т.к. такие переломы ,с таким стенозом позвоночного канала это уже их прерогатива.
Если уже и второй нейрохирург напишет заключение о консервативном лечении,тогда постепенно можно расширять двигательный режим +лечение остеопроза.

Рекомендации пока такие:
-ношение корсета
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович,
Спасибо большое за ответ.
Клиент
Расул Маденядович,
Скажите пожалуйста со временем стеноз может перерасти в меньшую сторону?
Ортопед, Травматолог
Вряд ли.если конечно часть отломка,который сужает позвоночный канал не лизируется.Скорее всего нет
Клиент
Расул Маденядович,
Спасибо
Клиент
Расул Маденядович,
Добрый день.
Добавила снимок КТ.
Посмотрите пожалуйста.
Район позвонка l5-S1.
Боль в этом районе.
Я думаю там есть защемление.
Осистыми отростками.
Что предпринять?
Как снимать воспаление и боль?
Ортопед, Травматолог
Это признаки спондилолистеза.Это описано в результатах КТ.Это последствие остеохондроза.
Начните выполнять рекомендации.Это должно помочь убрать болевой синдром.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна операция в нейрохирургическом отделении, без нее не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день!
Уважаемый врач!
Была у нейрохирурга.
Врач сказал что ходит сидит
Чувствует тазовые органы.
Сердечник
Остеопороз
Операция не показана
Клиент
Станислав, сильные боли.
Даже сказали к невропатологу не обращайтесь.
Ничем не помогут.
Клиент
Станислав, Добрый день уважаемый врач!
Прекрепила снимки КТ.
Посмотрите пожалуйста район l5-s1
Боль в этом месте.
Там наверное есть защемление осистыми отростками .
Что делать?
Травматолог, Ортопед
Защемления не вижу. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место и принимайте кеторолак по схеме.
Клиент
Станислав,
Спасибо большое
Клиент
Станислав,
Ещё раз добрый день!
Дипроспан можно уколоть внутримышечно?
Или нежелательно сердечнику.
Если да !
То по какой схеме?
Травматолог, Ортопед
Можно уколоть внутримышечно. На сердце он никак не влияет.
Клиент
Станислав, добрый день
Спасибо за ответ
Дипроспан как часто можно колоть?
По какой схеме?
Спасибо
Травматолог, Ортопед
1 раз в месяц.