Консультация психолога /

Не могу смотреть сцены, где есть насилие после событий из прошлого — вопрос №2086517

Добрый день. В детстве пережила сексуализированое насилие со стороны отчима. Точнее оно продолжалось с 7 лет до 14 примерно. И вот в чем дело, если я смотрю фильмы, сериалы, или мне рассказывают о насилии, то я испытываю сильный стресс и страх, противные чувства внутри. Я будто переживаю за героиню фильма/рассказа/сериала. С взрослением эта реакция уменьшилось и сейчас я могу отойти от стресса за два дня. Потому я стараюсь избегать всего контента где может быть показано насилие. И мне такая реакция очень мешает, но проблема в том, что сами события из прошлого не вызывают у меня таких чувств, точнее они вообще почти не чего не вызывает, только легкий налет противности. Я как будто помню все, но со стороны. И это странно. А я бы хотела избавиться от того, что эта тема меня триггерит. Но как это сделать? Если из того, что я помню я могу рассказать вообще без эмоций и чувств. Даже был случай когда психолог задала мне вопрос, что было самым травмирующим из всех этих воспоминаний?" и я не смогла ответить из-за выше рассказанного. Почему это так? и можно ли в этом случае проработать эту тему что бы избавится от такой реакции на фильмы и т..д

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Психолог
Ирина, добрый день.

Часто после сексуального насилия мы можем наблюдать развитие ПТСР - посттравматического стрессового расстройства. Вот его отголоски судя по всему в вас и фонят. Это флэшбеки, болезненные воспоминания, которые переносят в прошлое, где было травмирующее событие и как вы выразились, триггерят.
ПТСР хорошо прорабатывается с помощью ДПДГ терапии (десенсибилизация и переработка движением глаз). Метод, открытый американским психиатром Френсис Шапиро, изначально помогал при лечении ПТСР у солдат, пришедших с войны, после которой их мучали болезненные воспоминания и были другие проявления расстройства. Позже этот метод был рекомендован в работе с травмой, в том числе и с травмой сексуализированного насилия. Он научно обоснован, эксперименты доказали его достоверность и надёжность.
Вам было бы полезно найти психолога, психотерапевта, работающего в данном подходе, исключить или подтвердить ПТСР, и проработать с ним травму. Лучше очно. Болезненные реакции после терапии обычно проходят.
В сети есть информация об этом методе, можете изучить.