Консультация офтальмолога /

У ребенка покраснели глаза — вопрос №2086885

Здравствуйте! Ребенку 2.3. Вчера вернулись с прогулки с красными глазами, преимущественно чешет левый глаз. Ребенок аллергик, уже длительное время сидим на зиртеке. Что это может быть? Аллергия на цветение, грязь занес руками?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия, атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Также уточните, пожалуйста, с утра были какие-то выделения из глаза?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Выделений не было! Спасибо большое! Я еще добавила фотографии с оттянутым глазом
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое!
К капелькам, что порекомендовала выше рекомендую ещё добавить капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Эти капли разрешены для использования деткам вашего возраста.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю вас за помощь! Подскажите, пожалуйста, это какое-то заражение глаз?
Клиент
Александра Евгеньевна, и еще такой вопрос? Можно капли эксинта заменить на актипол? ( в аптеке нет, предложили аналог)
Офтальмолог
Нет,не заражение. Это аллергический конъюнктивит.
Да, эти капли тоже подойдут. Можно и их.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю!
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина аллергического конъюнктивита. На данный момент , рекомендую.
1/ капли Окомистин или Пикторид по 2 к в оба глаза 4 р в день /7 дней
2/ капли Визаллергол по 1 к в оба глаза 2 р в день /7 дней
Антигистаминный препарат продолжайте принимать.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазки раздражены и отекшие на фото. Это конъюнктивит аллергической природы. Рекомендую следующее лечение:
1. Капли Виатабакт или Окуларис или Окомистин по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. Это необходимо, чтобы вымыть аллерген/инфекцию из глаз
2. Через 10 мин закапывайте антигистаминный препарат Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Снимет зуд и отечность.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, у ребенка аллергический конъюнктивит.
В оба глаза:
1) окомистин или пиклоксидин 0.05% 4 раза в день 7-10 дней
2) опатанол или Визаллергол или эпинепта 2 р в день 5 дней, далее 1 р в день еще 5 дней, и если глаза не пройдут, то можно его капать до 6 недель на период контакта с аллергеном, надо только постараться его выявить.
3) антигистаминные препараты на ночь 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ!
Офтальмолог
Всего доброго! Поправляйтесь
Офтальмолог
Добрый день , на зиртеке долго нельзя быть. А что то еще обсуждали внутрь принимать с аллергологом?
Из капель визаллергол 1р/сутки только нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Почему нельзя? Нам несколько аллергологов одобрили длительный прием зиртека, вплоть до года, так у ребенка были очень сильные аллергические реакции на молоко, яйца, кошек, собак, пыль, цветение и еще там несколько. Аллерголог утверждает, что он безвреден, вот недавно пробовали убирать зиртек, неделю все было хорошо, пока не началось цветение. Начали давать опять, боюсь сейчас отменять, так как ребенку и так очень тяжело.
Офтальмолог
Нет так долго препараты короткого действия применять нельзя, для этого есть монтелукаст в таблетках и инъекции препарата ксолар по мед показаниям , попробуйте обратиться к другому аллергологу , здесь нужен другой подход .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не исключено, что аллергическая реакция, но и инфекционный процесс тоже может быть.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Поправляйтесь