Консультация онколога /

Повышение онкомаркера — вопрос №2087029

Добрый день. Шестой год в диагнозе РШМ 4 стадия, с 2022 года время стабилизация процесса. В сентябре онкомаркер был 0,6, сейчас повышен до 2,3. Есть ли повод для беспокойства или могут быть другие причины для роста?

Возраст: 51

Хронические болезни: ХБП, полиартрит, полинейропатия

Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Вы пишете, что диагноз РШМ 4 ст. Онкомаркер может повышаться при этой стадии, но нет большого смысла обращать на него внимание, тем более что повышение незначительное. Больше информации о развитии заболевания дадут инструментальные методы обследования - УЗИ, КТ грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза. И в сравнении с предыдущими исследованиями можно будет говорить о прогрессировании или стабилизации процесса.
Клиент
Андрей, контроль прохожу регулярно, УЗИ, осмотр онкогинекологом и цитология в декабре ничего не выявили, по МСКТ в апреле стабилизация. У меня постоянные боли в суставах, это воспаление могло спровоцировать повышение маркёра?
Онколог, Хирург, Проктолог
Если есть боль в суставах, желательно пройти сцинтиграфию костей скелета, чтобы исключить костные метастазы. Онкомаркер может повышаться и при воспалении.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, о каком онкомаркере идёт речь?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, онкомаркер SCC
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, когда Вы выполняли контрольные обследования?
До начала лечения онкомаркер был повышен?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, контроль прохожу регулярно, МСКТ ГК, ОМТ, БП и ГМ, УЗИ трансвагинальное, осмотр онкогинеколога, цитология. По результатам последнего обследования стабилизация процесса. До начала лечения в 2018 году онкомаркер был 11, после лучевой 0,9. . Всего 3 линии химии за время лечения, карбоплатин в монорежиме перед лучевой, после лучевой цисплатин гемцитабин бевацизумаб, после химии оставили бевацизумаб моно. Стабилизация до 2022 года. После отмены бевацизумаба рецидив в 2022 году, химия карбоплатин доцетаксел бевацизумаб, выраженная + динамика, оставили на бевацизумабе. сейчас стабилизация
Онколог
Здравствуйте!
Когда Вы проходили полное дообследование и какой показатель маркера был до операции?
Клиент
Юлия Бабековна, обследрвание в декабре - МСКТ полное, УЗИ трансвагинальное, осмотр онкогинеколога, цитология. С 2022 года стабилизация процесса. онкомаркер был 0,9. Операции у меня не было, 4 стадия, отдаленные мтс в л/у.
До начала лечения в 2018 году онкомаркер был 11
Онколог
При 4 стадии и отсутствии операции показано проведение обследований каждые 3-4 месяца . Нужно повторно выполнить кт обп с ку, пройти мрт органов малого таза с ку, не узи! Сдать мазок на онкоцитологию. Если данных за рецидив или прогрессирование не будет, показатель маркера здесь роли играть не будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо, я получила исчерпывающий ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как давно вы проходили МРТ малого таза и МСКТ ОБП?
Прикрепите актуальную выписку от онколога
Клиент
Владислав, МРТ в нашем ОД не делают, к сожалению, только МСКТ полное - ГМ, ОГК, ОБП, забрюшинного пространства и МТ,
Клиент
Владислав, МРТ в нашем ОД не делают, к сожалению, контроль только МСКТ полное - ГМ, ОГК, ОБП, забрюшинного пространства и МТ, узи гинек, осмотр онкогинеколога и цитология в декабре - стабилизация процесса с 2022 года