Консультация педиатра /

Почему повышаются эритроциты?! — вопрос №2087030

Добрый день! Ребенок с 15.04 болеет, сейчас остался только немного кашель и насморка нет, но слегла заложенность (но мы аллергичные) поэтому думаю что тут присоединилась аллергия
Ранее мы прыскали назонекс и сейчас тоже
Приложила 2 анализа, один свежий, второй от 17 числа
Почему повышаются эритроциты?!

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови от 27.04. без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эритроциты повышаются от гемоконцентрации - при температуре, кашле, чихании, течении из носа, а тем более рвоте или диарее - увеличивается потеря воды, испарение с кожи и идёт потеря влаги с поверхности кожи и слизистых. Нужно пополнять питьевым режимом, поэтому и рекомендуют при заболевании увеличивать питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , ОАк от 27.04 , в принципе уже все показатели нормализовались , есть признаки сгущения крови , также повышение количества эритроцитов и гематокрита может быть компенсаторной реакцией на гипоксию , в результате нарушения дыхания при рините ( аденоидах и т д ) ,
Также если смотреть на референсы средние ( здесь нам их не дали ) то снижены показатели такие как, среднее содержание гемоглобина в крови и объем эритроцита , и ширина распределения эритроцитов , это косв признаки железодецита , было бы хоршо сдать ферритин и сыв железо, если они снижены , то надо будет пропить препарат железа
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, по-хорошему нужно сдать на железо?!
О каких либо других заболеваниях речи идти не может?
Педиатр, Врач УЗД
других заболеваний нет , только железо и ферритин