Консультация педиатра /

Проблема с питанием.на ИВ с рождения — вопрос №2087294

Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏 ребенку 3 месяца с рождения на ИВ . Поменяли уже 3 смеси . В роддоме давали нутрилак были срыгивания , после выписки начали давать нан опти про , через несколько дней начался запор , педиатр рекомендовала перейти на хипп с 3 недель мы на хиппе . На данный момент беспокоят срыгивания постоянные , после каждого кормления ( больше 2 чайных ложек ) иногда бывают прям обильные фонтаном , в животике бурлит , малыш часто плачет . Вес малыша 5700. Были у невролога патологий не выявлено .Колики у нас начались сразу после выписки на 2 день , пробовали все методы ( капли бэйби Калм, просто укропную воду заваривали , делаю массажи. Длительное время давали бэби-док , изменений не увидела . Последний раз посетили гастроэнтеролога , предположили что у нас аллергия на коровий белок , сказали переходить на смесь специальную . Сдали анализы на копрограмму, на углеводы. Стоит ли переходить на специализированную смесь ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , прикрепите рез-ты анализов
Посмотрела анализы , есть + реакция на кровь и на белок , это признаки АБКМ , рез-т анализа кал на углеводы отриц ,
Да при имеющейся симптоматике , плюс положит ре-те необходимо переходить на спец смесь , в принципе это года , чаще всего дети перерастают это состояние
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Анализы прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
ответила выше
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста ! К какой все же смеси отдать предпочтение ? НАН антиаллергия подойдет при нашей ситуации ?
Педиатр, Врач УЗД
да , это лечебная смесь , на основе гидролизата белка , переходить поэтапно нерезко , начиная с 30 мл смеси в 1 день , 60 мл 2 день и тд
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо 🙏 будем пробовать
Педиатр, Врач УЗД
здоровья малышу
Педиатр
Здравствуйте, по анализам похоже что у ребёнка абкм и лактазная недостаточность. Нужна специальная смесь гидролизат. И фермент лактазар в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! мы давали бэби-док в каждое кормление с 1 месяца до 2,5 , изменений не увидели (
Педиатр
В любом случае вам нужна смесь гидролизат, эта смесь лечебная с расщепленным белком коровьего молока
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста , нужен именно полный гидролизат или возможно заменить на частичный ( например нан суприме) ?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и по анализу у ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока.
Вам нужна смесь на основе глубокого гидролиза белка - Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре.
Переход на смесь нужен постепенный, начиная с 30 мл на кормление, на следующий день 30 мл через кормление, затем 60 мл , 90 мл и т.д., пока полностью не поменяете смесь.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте ! Подскажите На лечебной смеси нужно быть постоянно ?
Педиатр
Полгода точно, затем можно пробовать переходить на обычную смесь. Если будет ухудшение, то значит смесь нужно продолжать дальше.
У некоторых деток признаки АБКМ проходят после года.
Клиент
Залина Анатольевна, нам еще назначили анализ на дисбактериоз + чувствительность к бактериофагам ! Но он еще не готов , обязательно его дожидаться до перехода смесь ? Или уже начать давать
Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативен и устаревший, микрофлора меняется практически ежедневно, если сдадите 2 раза в день, результат будет разным.

Можно не ждать результата, начинать уже переходить на лечебную смесь.
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет, но отмечается положительная реакция на скрытую кровь. Косвенно это может указывать на абкм, учитывая жалобы, попробуйте перейти на лечебную смесь (нутрилон пепти гастро, альфаре).

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста в чем отличие смеси пепти гастро и пепти аллергия она же тоже идет при абкм ? Муж сегодня купил пепти аллергия
Педиатр
Пепти аллергия обычно назначается при кожной форме, то есть наличии высыпаний, а гастро при проблемах с жкт. Но можете попробовать и реп и аллергия.
Клиент
Алина Александровна, спасибо 🌸
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻